Банки заманивают население смс-сообщениями: клюнут ли азербайджанцы на кредитную приманку

Банки заманивают население смс-сообщениями: клюнут ли азербайджанцы на кредитную приманку

БАКУ, 15 дек — Sputnik, Фуад Ализаде. Предложения о предоставлении кредитов стали чаще поступать на мобильные телефоны бывших и нынешних клиентов банков в Азербайджане. Надо признать, что в сравнении с предыдущими годами сумма в 30 тысяч манатов под 17% годовых может оказаться весьма привлекательной, учитывая, что пару лет назад процентная ставка заемных средств обходилась практически в два раза дороже.

Учитывая это, предложения банков попадают на весьма благодатную почву, так как население, более или менее подправив свое финансовое положение, сейчас решает социальные проблемы: приобретает в рассрочку мебель, бытовую технику, телевизоры, автомобили или квартиры.

Согласно данным Центрального банка АР, объем выданных банками потребительских кредитов на конец октября 2019 года достиг 6,431 миллиарда манатов, что на 1,325 миллиарда манатов, или на 25,9% больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

На протяжении года доля заемных средств для населения выросла с 41,6% до 45,2% ко всем выделенным кредитам в банковском секторе. Тем самым, удельный вес кредитов для домашних хозяйств достиг рекордного удельного веса за все время существования банковской системы Азербайджана.

Столь стремительный рост потребительского кредитования, с одной стороны, может вызвать настороженность, так как именно невозврат кредитов стал причиной кризиса в банковской системе, в результате которого с начала 2015 года до конца 2017 года в стране закрылось 15 банков, или каждое третье кредитное учреждение.

С 44% в декабре 2014 года до 33,8% к апрелю 2017 года упала доля домашних хозяйств после девальвации национальной валюты в 2015 году. А невозврат заемных средств населением привел к рекордному увеличению "плохих" кредитов - с 5,3% в 2014 году до 15,5% в ноябре 2017 года к общему уровню выданных банками кредитов.

Впрочем, не стоит отождествлять ситуацию в банковском секторе в 2015 году с сегодняшними реалиями.

В разгар кризиса 2015 года почти половина выданных банками кредитов приходилась на иностранную валюту, в то время как по итогам октября 2019 года на долларовые кредиты пришлось лишь 34%.

На улучшение ситуации в банковской системе указывает тот факт, что впервые с марта 2017 года доля просроченных кредитов оказалась ниже психологического уровня - 10%, достигнув по итогам октября 9,6%.

Этот результат на протяжении года был достигнут как за счет увеличения объемов кредитования на 17,6%, так и снижения суммы просроченных кредитов на 18,5%, которые составили 1,384 миллиарда манатов.

То, что в банковский сектор вернулись хорошие времена, стало возможным за счет заметного увеличения доходов их клиентов. По данным Центробанка АР, 80% выданных заемных средств приходится на население Баку.

Между тем, в сентябре средняя заработная плата бакинцев достигла 952 манатов, что почти на 24,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Так что пока об угрозе банковской системе в связи с ростом потребительского кредитования говорить не приходится.

По итогам 2018 года объемы кредитования домашних хозяйств достигли 5,319 миллиарда манатов, что составило 40,9% от всех выданных кредитов.

Сумма просроченных кредитов в 2018 году составила 1,585 миллиарда манатов, или 12,2% от всех выданных кредитов.

Источник: ru.sputnik.az