Долгожданный лот: единственный в мире аэромобиль выставлен на продажу

Долгожданный лот: единственный в мире аэромобиль выставлен на продажу

В США выставили на продажу Aerocar N101D - единственный в мире автомобиль с разрешением на эксплуатацию на дорогах и сертификатом легкого самолета.

БАКУ, 10 дек — Sputnik. Aerocar N101D 1954 года выпуска выставил на аукцион его владелец - американский коллекционер Грег Херрик.

Особенность машины в том, что она до сих пор остается единственным в мире транспортным средством, у которого одновременно имеется разрешение на эксплуатацию по дорогам общего пользования и сертификат от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) для легких самолетов.

Автомобиль был построен инженером Маултоном Тейлором в шести экземплярах на базе компактного четырехколесного автомобиля. Непосредственно перед полетом к нему необходимо прикрепить крыло, хвост и хвостовое оперение, после чего он превращается в высокоплан с толкающим винтом. Для передвижения по дорогам и в воздухе используется четырехцилиндровый мотор Lycoming O-320 мощностью 150 лошадиных сил.

Двигатель работает в паре с трехступенчатой механической коробкой передач. Крейсерская скорость аэромобиля в полете составляет 161 километр в час, а топливного бака хватит максимум на 483 километра.

Aerocar N101D выставлен на аукцион без стартовой цены. Ранее аэромобиль уже дважды выставляли на продажу по цене 1 250 000 и 895 тысяч долларов соответственно — правда, оба раза безуспешно.

Источник: ru.sputnik.az