В Вене отмечен 100-летний юбилей Бакинского государственного университета

В Вене отмечен 100-летний юбилей Бакинского государственного университета

Вена, 10 сентября, АЗЕРТАДЖ

Бакинский государственный университет, являющийся наследием Азербайджанской Демократической Республики, как высшее учебное заведение нового типа на мусульманском Востоке, со дня своего создания прошел славный, богатый достижениями путь. Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета» юбилейные мероприятия этого высшего учебного заведения проводятся как в Азербайджане, так и за пределами страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Вене, считающейся одной из культурных столиц Европы, был торжественно отмечен 100-летний юбилей Бакинского государственного университета (БГУ). В юбилейном мероприятии, организованном в Центре азербайджанской культуры, приняли участие делегация во главе с ректором БГУ Эльчином Бабаевым, представители аккредитованного в Вене дипломатического корпуса и международных организаций, австрийской общественности, деловых кругов, деятели культуры и науки, члены азербайджанской общины этой страны.

Юбилейная церемония началась с показа видеоролика с исполнением студентами БГУ государственного гимна Азербайджанской Республики.

На мероприятии выступили руководитель Центра культуры Лейла Гасымова, посол нашей страны в Австрии Галиб Исрафилов и ректор БГУ Эльчин Бабаев.

Руководитель Центра культуры Лейла Гасымова отметила, что Азербайджанская Демократическая Республика, являющаяся первой демократической республикой на мусульманском Востоке, век назад оставила неизгладимый след в истории азербайджанского народа. Этот период, продлившийся всего 23 месяца, остался в памяти истории Азербайджана важными событиями, одним из которых является учреждение Бакинского государственного университета. Создатели АДР, наряду с тем, что заложили основу высшего учебного заведения на основе европейского образца, пригласили также для работы в университете известных ученых и специалистов того времени. Бакинский государственный университет, пройдя со дня своего создания большой путь развития, сегодня является самым крупным высшим учебным заведением и важным научным центром не только Азербайджана, но и всего региона.

Посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов в своем выступлении отметил неоценимые заслуги Бакинского государственного университета в развитии науки и образования в Азербайджане, а также коснулся вопросов, связанных с важной ролью, которую он играет в общественно-политической жизни страны. Было отмечено, что развитие этого высшего учебного заведения тесно связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий лидер высоко оценил Бакинский государственный университет, как национальное достояние азербайджанского народа, и как его выпускник, проделал огромную работу по превращению университета в ведущее учебное заведение региона.

Ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев поблагодарил Центр азербайджанской культуры за организацию на высоком уровне юбилея. Поприветствовав гостей от имени многочисленного 25-тысячного коллектива университета, ректор высоко оценил это мероприятие, как продолжение юбилейных мероприятий БГУ на основе Распоряжения главы государства Ильхама Алиева в различных уровнях, в том числе, в штаб-квартире ЮНЕСКО, в ряде стран мира, как заботу, проявляемую о науке и образовании Азербайджана.

Совершив краткий экскурс в пройденный университетом славный путь, Эльчин Бабаев подчеркнул, что на этом историческом этапе развития исключительную роль сыграл общенациональный лидер Гейдар Алиев. В университете, в котором во время открытия было всего два факультета, сегодня на 16 факультетах получают образование свыше 22 тыс. студентов. БГУ, являющийся передовым научным и образовательным учреждением региона, сегодня известен двумя научно-исследовательскими институтами, современными лабораториями, научными центрами, 125 кафедрами, богатой библиотекой с около 3-миллионным книжным фондом и др.

Среди более 150 тыс. выпускников университета немало всемирно известных ученых, политических деятелей, выдающих личностей. В этом славном списке имена общенационального лидера Гейдара Алиева, лауреата Нобелевской премии Лева Ландау, легендарного химика Юсуфа Мамедалиева, выдающегося ученого-литературоведа и писателя Мир Джалала Пашаева, всемирно известного математика Захида Халилова, выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой и десятков других известных личностей.

Говоря о настоящем университета, Эльчин Бабаев довел до внимания, что всемирно известные общественно-политические деятели являются почетными докторами этого университета. Было отмечено, что президенты ряда стран, в том числе, Турции, России, Польши и Литвы, лауреаты Нобелевской премии, руководители НАТО, ЮНЕСКО и ИСЕСКО, государственные секретари США и другие известные личности являются почетными докторами БГУ: «Мы гордимся, что общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Азербайджана Ильхам Алиев также входят в этот список».

В завершение своего выступления ректор Эльчин Бабаев вручил руководителю функционирующего в Вене Центра азербайджанской культуры Лейле Гасымовой почетную грамоту БГУ.

В художественной части мероприятия камерный оркестр «Каспийские виртуозы» под руководством молодого дирижера Мустафы Мехмандарова представил концертную программу. На концерте прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов. Выступления солистов Джамили Гарачайлы (скрипка), Арслана Новрасли (тар) и Этибара Асадли (фортепиано) были встречены с интересом.

На мероприятии был показан видеоролик о 100-летней истории БГУ. В залах Центра культуры была продемонстрирована выставка исторических и современных фотоснимков о вековой деятельности БГУ.

Следует отметить, что в ноябре этого года в городе Баку пройдет цикл мероприятий по случаю 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета.

Эльгюн Нифтали

собкор АЗЕРТАДЖ

Вена

Источник: azertag.az