Арзу Нагиев: В Азербайджане назрела необходимость в создании центра управления БПЛА, используемых в гражданской сфере

Арзу Нагиев: В Азербайджане назрела необходимость в создании центра управления БПЛА, используемых в гражданской сфере

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане была необходимость в создании центра управления БПЛА (беспилотный летательный аппарат) гражданского назначения

Об этом в четверг сказал Trend политолог Арзу Нагиев. По его словам регулирование этой сферы очень важно для Азербайджана.

"На "круглом столе", проведенном в 2018 году вопрос ввоза БПЛА в Азербайджан был даже среди основных тем обсуждения. Кто-то с этим согласен, но есть и несогласные. Основной вопрос вызывает причина ввоза в страну БПЛА - с какой целью они будут использованы. Есть ведь дроны-игрушки, которые были и в советское время. Другие устройства такого рода предназначены для профессиональной съемки свадеб и приемов, торжественных мероприятий. Некоторые используют эти аппараты просто для развлечения.

В этом вопросе за основу берется высота полета аппарата. Есть устройства, которые могут летать на высоте более 120 метров, а есть такие, для которых это предел. В целом, в мировой практике, полеты беспилотных летательных аппаратов запрещены над городами. Даже в местах массового скопления людей полеты таких устройств запрещены", - сказал Арзу Нагиев.

Источник: www.trend.az