В Англии родился орангутанг, вид которого находится на грани исчезновения

В Англии родился орангутанг, вид которого находится на грани исчезновения

Баку, 5 декабря, АЗЕРТАДЖ

В Англии родился орангутанг, вид которого находится на грани исчезновения, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ. Численность орангутангов в дикой природе стремительно уменьшается: основной проблемой являются растущий спрос на пальмовое масло — фермеры преобразуют леса, пригодные для жизни обезьян, в пальмовые плантации. Честерский зоопарк участвует в программе по сохранению редких видов животных. В их числе — суматранский орангутанг (лат. Pongo abelii), находящийся на грани исчезновения.

В зоопарке живет восемь взрослых особей, и они воспроизводят свой род. С учетом того, что на планете осталось не более 14 000 орангутангов, каждое пополнение является большим событием.

На днях в зоопарке на свет появился малыш, еще не получивший имя. Его мать — 33-летняя самка по кличке Subis — также родилась в Честерском зоопарке. С тех пор она неоднократно приносила потомство, и это показывает, насколько хорошо зоопарку удалось создать для зверей комфортную среду.

Средняя продолжительность жизни суматранского орангутанга — около 30 лет, но известны и 60-летние особи. Половая зрелость у самок наступает в 8-12 лет, беременность длится 8,5-9 месяцев. Самцы в воспитании потомства не участвуют, зато мать кормит детеныша молоком до четырех лет. Их отношения очень трогательные, и даже по окончании лактации молодые орангутанги еще долго остаются рядом с матерью.

Источник: azertag.az