Минтруда Азербайджана расширило спектр электронных услуг

Минтруда Азербайджана расширило спектр электронных услуг

С сегодняшнего дня граждане могут в электронном виде получить справки о назначении пособий, стипендий, пенсий, материальной помощи, единовременной выплаты для наследников шехидов и обеспечении государством автомобилем.

Об этом на презентации новых видов услуг «е-справка» у стенда DOST на выставке Bakutel сообщил заведующий отделом е-услуг и инноваций министерства Кянан Акперов, сообщает Trend со ссылкой на Министерство. Он добавил, что меры по цифровизации услуг в сфере труда, занятости, социального обеспечения продолжаются.

Таким образом, в своих личных кабинетах граждане могут составлять требуемые «е-справки», не посещая госучреждения. По выбору индивидуума, справку можно напечатать, либо направить в любое ведомство в электронном формате. Доступна также опция назначения срока действия справки самостоятельно.

В декабре Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана планирует внедрить еще восемь видов «е-справок» и до конца года довести их число до 15.

Завотделом отметил, что механизм электронного назначения единовременного пособия для новорожденного ребенка, ежемесячного пособия для детей с ограниченными возможностями, не достигших 18 летнего возраста, а также ежемесячной стипендии Президента для ухаживающих за такими детьми, а также ежемесячного пособия для инвалидов уже введены в открытом доступе. До конца года предусмотрена цифровизация назначения еще 19 подобных видов пособий и пенсий.

 

 

Источник: media.az