Исследователи связали уменьшение размеров певчих птиц с глобальным потеплением

Исследователи связали уменьшение размеров певчих птиц с глобальным потеплением

Баку, 5 декабря, АЗЕРТАДЖ

Американские ученые установили, что за последние 40 лет певчие птицы разных видов уменьшились в размерах, при этом их крылья, наоборот, выросли в длину. По мнению исследователей, такие изменения говорят в пользу теории глобального потепления. Результаты работы ученых были опубликованы в международном научном журнале Ecology Letters, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС.

По словам руководителя исследования - профессора Брайана Уикса из Мичиганского университета - ученые на протяжении нескольких десятков лет наблюдали за представителями 52 видов птиц из разных семейств подотряда "певчие воробьиные", обитающих на территории Северной Америки. С 1978 года были произведены замеры по меньшей мере 70 тысяч особей.

Ученые пришли к выводу, что за прошедшее время вес представителей этого подотряда уменьшился в среднем на 1 грамм, а длина их крыльев, наоборот, увеличилась на несколько миллиметров. Несмотря на столь незначительные на первый взгляд изменения, ученые отмечают, что "стабильно наблюдали их у особей разных видов, полов и возрастов".

"Практически все показатели говорят в пользу того, что туловище певчих птиц становится меньше, а крылья растут в длину", - указал один из исследователей Бенджамин Уингер, также работающий в Мичиганском университете.

"Несмотря на такое разнообразие видов, они все претерпевают аналогичные изменения, - указал, в свою очередь, Уикс. - Мы с изрядной долей уверенности можем говорить о том, что эти изменения связаны с повышением температур".

Исследователи указывают на то, размер теплокровных животных напрямую зависит от климата местности, в которой они обитают. Так, в теплых странах их размер в среднем меньше, чем в холодных, потому что чем больше габариты того или иного животного или птицы, тем медленнее происходит теплообмен. Это позволяет более мелким животным не перегреваться в странах с теплым климатом, а большим - наоборот, дольше сохранять тепло своего тела при низких температурах.

Источник: azertag.az