Блогера из США посадили на 14 лет за попытку вооруженного захвата домена

Блогера из США посадили на 14 лет за попытку вооруженного захвата домена

Блогер Росси Лоратио Адамс II из города Сидар-Рапидс, штат Айова, получил 14 лет тюрьмы за заговор с целью вооруженного захвата доменного имени. Об этом сообщает Министерство юстиции США со ссылкой на прокуратуру Айовы.

Адамс в 2015 году завел в нескольких соцсетях, в том числе в инстаграме и твиттере, аккаунты с названием State Snaps. В основном, он постил видео и фото пьяных молодых людей на студенческих вечеринках, а также снимки полураздетых девушек, рассказывала The Washington Post.

Публикации блогер сопровождал хэштегом #DoItForState. Когда Адамс захотел купить домен doitforstate.com, оказалось, что он принадлежит Итану Дейо, который тоже живет в Сидар-Рапидсе.

Как пишет The Verge, Адамс пытался приобрести домен в течение двух лет — с 2015 по 2017 год. Дейо отказывался его продавать, но однажды предложил уступить его за 20 тысяч долларов. Адамс посчитал, что это слишком дорого, и решил запугать Дейо, послав эмодзи с оружием — но не самому Дейо, а одному из его друзей.

В 2017 году Адамс перешел к более решительным действиям, отмечает The Verge. Он уговорил своего двоюродного брата Шермана Хопкинса-младшего проникнуть в дом Дейо и под дулом пистолета заставить переписать doitforstate.com на Адамса.

По данным прокуратуры Айовы, Хопкинс надел балаклаву, шляпу, солнечные очки, вооружился электрошокером и пистолетом и, ворвавшись домой к Дейо, потребовал включить компьютер. Дейо сумел отобрать у Хопкинса оружие, получив во время потасовки ранение в ногу, и несколько раз выстрелил ему в грудь, а затем вызвал полицию. Оба участника драки выжили, уточняет The Verge.

Адамса задержали через месяц. Дело рассматривали почти два года. Присяжные признали блогера виновным в апреле 2019 года, а окружной суд в Айове вынес приговор в начале декабря. Двоюродный брат Адамса получил 20 лет тюрьмы.

Media.az

 

 

Источник: media.az