Пожилых граждан Азербайджана ждет еще одно новшество по социальным пособиям

Пожилых граждан Азербайджана ждет еще одно новшество по социальным пособиям

 Размер социального пособия, выдаваемого по возрасту, следует довести до размера минимальной пенсии, так как 130 манатов для пожилого человека - это очень мало, сказал Sputnik Азербайджан эксперт-экономист Вугар Байрамов, комментируя последние нововведения в назначении пособий и пенсий в стране.

Как известно, граждане республики, которые никогда не работали и не могут получать трудовую пенсию, имеют право на социальное пособие по возрасту. В настоящее время трудовую пенсию мужчины могут получать по достижении 64,5 лет, а женщины - 61,5 года, при этом в 2020 году пенсионный возраст увеличится на полгода, достигнув 65 лет.

В то же время социальное пособие мужчины получают с 67 лет, а женщины – с 62 лет.

По информации министерства труда и социальной защиты, Милли Меджлис рассмотрел и утвердил поправки в действующее законодательство, по которому указанные возрастные ограничения для получения социального пособия приравниваются к пенсионному возрасту. Изменения должны вступить в силу после подписания документа главой государства.

Социальное пособие – это помощь гражданам, которые не имеют права получать трудовую пенсию, пояснил Байрамов. Пенсионный возраст в республике каждый год повышается на полгода, но возраст для получения социального пособия - фиксированный.

 

В настоящее время для того, чтобы получать трудовую пенсию, человек должен иметь за плечами 25 лет стажа или пенсионный капитал в минимальном размере 28 800 манатов. Если человек не проработал 25 лет или не собрал капитал в размере 28 800 манатов, то права на получения трудовой пенсии он не имеет, а уже получает социальное пособие, продолжает эксперт.

Но теперь пенсионный возраст и возраст получения социального пособия уравниваются. Это значит, что после того как человек достигает пенсионного возраста, рассматривается возможность получения им пенсии. Если это право он имеет, то ему устанавливается трудовая пенсия, а если не имеет – будет назначаться социальное пособие.

Что касается размера социального пособия по возрасту, то с 1 апреля текущего года оно составляет 130 манатов.

"Мы предлагаем увеличить эту сумму, так как 130 манатов для человека, достигшего пенсионного возраста, очень мало. Следовало бы поэтапно повышать эту сумму и довести ее до размера минимальной пенсии (в настоящее время она составляет 200 манатов - ред.)", - сказал он.

В будущем, по мере роста размера минимальной пенсии, следует увеличивать размер и социального пособия, заключил эксперт.

По закону, социальные пособия выплачиваются ежемесячно или единовременно для оказания социальной помощи определенным категориям людей. Пособия назначаются и выплачиваются органом исполнительной власти по месту жительства лица. Этот закон определяет правовую основу для назначения и предоставления социальных пособий в Азербайджане и регулирует другие отношения, возникающие в этой области.

Источник: ru.sputnik.az