Президент Индонезии вступил в должность

Президент Индонезии вступил в должность

Победивший на всеобщих выборах Джоко Видодо вступил в воскресенье в должность президента Индонезии. Инаугурация проходит в здании Народного консультативного конгресса [высшего законодательного органа республики].

Как передает Axar.az о ссылкой на ТАСС, церемония началась с исполнения национального гимна, после чего была объявлена минута молчания в память всех погибших в борьбе за независимость страны. Новый спикер Совета народных представителей, высшей палаты парламента, Бамбанг Соэсатио зачитал официальные итоги состоявшихся 17 апреля всеобщих выборов, по результатам которых пара кандидатов Видодо - Мааруф Амин [вице-президент] одержала победу.

После этого Видодо, за спиной которого находился священнослужитель с Кораном, принял присягу. "Клянусь Аллахом, что приложу все усилия и самым справедливым образом буду исполнять обязанности президента Республики Индонезия, следовать конституции, выполнять все законы, а также полностью посвящу себя служению народу", - заявил Видодо. Практически аналогичный текст затем произнес и вице-президент.

В качестве почетных гостей в Джакарту прибыли лидеры Австралии, Брунея, Малайзии, Сингапура, заместитель председателя КНР Ван Цишань, а также делегации Вьетнама, Республики Корея, США, Японии. В отличие от прошлой церемонии инаугурации пять лет назад Видодо отменил все праздничные мероприятия, в том числе военный парад и красочные скачки на лошадях. Как пояснили представители его администрации, данное решение вызвано желанием избежать излишних трат из бюджета.

Источник: ru.axar.az