Эксперт назвал задержание атташе США в Северодвинске «неприкрытым шпионажем»

Эксперт назвал задержание атташе США в Северодвинске «неприкрытым шпионажем»

Трое офицеров военного атташата США, аккредитованных в России, были сняты с поезда Ненокса - Северодвинск в Архангельской области. Инцидент, по информации СМИ, произошел 14 октября. Военные были заподозрены в нарушении правил пребывания иностранцев на территории РФ. По мнению историка спецслужб Александра Колпакиди, американские офицеры в Архангельской области собирали информацию о неудачных испытаниях современной российской ракеты с ядерной энергоустановкой, которые произошли 8 августа на полигоне ВМФ России в 40 км от Северодвинска.По информации СМИ, правоохранительными органами были задержаны военно-морской атташе при посольстве США капитан 1 ранга Уилльям Уитситт, атташе при посольстве Джерри Энтони и военном атташе полковник Д.С.Данне. После проверки документов задержанные были отпущены. О том, где офицеры находятся сейчас, сведений нет.

Как отметил в разговоре с «МК» эксперт, историк спецслужб Александр Колпакиди, нахождение троих высокопоставленных американских офицеров в Северодвинске можно охарактеризовать исключительно как шпионаж.

-Часто такое бывает, чтобы высокопоставленные офицеры, да еще и занимающие столь высокие должности занимались шпионажем. Ведь это шпионаж?

-Я бы сказал, что это неприкрытый шпионаж. Таких прецедентов крайне мало, случалось подобное разве что во времена Холодной войны, в годы самого сурового противостояния между США и СССР.

-А что могло их заинтересовать в Северодвинске? Летом там произошел взрыв при испытаниях секретного оружия...

-Да, понимаю о чем вы. Скорее всего, и даже наверняка, их интересовали последствия неудачных ракетных испытаний на полигоне ВМФ России. Присутствие столь высокопоставленных офицеров говорит сразу о двух вещах: во-первых, об интересе со стороны американской разведки к современному российскому вооружению, а во-вторых о том, что у американской разведки, вероятно, нет разведчиков в этом регионе.

-Среди задержанных военно-морской атташе США.

-Скорее, он там оказался просто по долгу службы. Для этого военные атташе и существуют. Это открытые шпионы, это их должность.

-А на что они могли рассчитывать? Что военных дипломатов не заметят в русской глубинке?

-Я думаю, они считали, что там всем и все равно. Рассчитывали на халатность. Ну а то, что их все же задержали, говорит о том, что они ошиблись. Может их «вели» от Москвы, может заметили на месте. Это можно только гадать.

Напомним, 8 августа на полигоне «Ненокса» Военно-морского флота России (около 40 км от Северодвинска) произошла авария, в результате которой погибли семь человек: сотрудники «Росатома» и военнослужащие. Предположительно, на полигоне испытывалась одна из современных российских систем вооружения, оснащенная ядерной энергетической установкой: межконтинентальная крылатая ракета «Буревестник» или беспилотный подводный аппарат «Посейдон». Проекты обеих систем вооружения были представлены президентом России Владимиром Путиным 1 марта 2018 года в качестве самых перспективных разработок отечественного военно-промышленного комплекса.

Московский комсомолец

Источник: ednews.net