Акар: на вооружении турецкой армии нет и грамма химического оружия

Акар: на вооружении турецкой армии нет и грамма химического оружия

Министр национальной обороны Турции призвал не доверять появляющейся в СМИ дезинформации по операции “Источник мира” в сирийских районах к востоку от реки Евфрат, передает AZE.az.

Хулуси Акар отметил, что пособники террористов не оставляют попыток дискредитировать цели операции. Они частности, распространяют фейковые сообщения о применении химического оружия на северо-востоке Сирии. “С полной ответственностью заявляю, что на вооружении турецкой армии нет и грамма химического оружия”, – сказал Акар в провинции Кайсери.

Глава оборонного ведомства Турции подчеркнул, что Анкара уважает территориальную целостность Сирии, а целью военной операции является устранение террористической угрозы у южных границ страны и возвращение сирийских беженцев в родные края.

Акар напомнил, что еще до начала «Источника мира» Турция обсуждала с зарубежными партнерами проведение совместной антитеррористической операции к востоку от Евфрата.

«Решение о проведении операции было принято не сразу. Поначалу мы выступали за совместные действиям с США и другими странами антитеррористической коалиции. Анкара с терпением ожидала 49 дней в надежде на реализацию договоренностей по Сирии. Однако серьезных продвижений достигнуто не было. Этот факт игнорируется странами-партнерами и зарубежными СМИ», – сказал глава Минобороны.

По словам турецкого министра, участники операции «Источник мира» проявляют максимальную чувствительность в вопросе безопасности гражданского населения Сирии. Несмотря на это СМИ и соцсети полны лживыми публикациями.

Министр отметил особый вклад агентства «Анадолу» в информационную войну. «Агентство «Анадолу» изобличает фейковые публикации, доказывая, что фотографии и видео, распространяемые пособниками террористов, не имеют ничего общего с происходящим в зоне операции, сказал Акар.

«Видео и фото контент, распространяемый террористами, на самом деле является архивным и отражает происходившее в разные периоды в самых различных странах, в том числе во Вьетнаме и Афганистане», – добавил министр.

Акар подчеркнул, что любой, кто желает узнать правду о действиях турецкой армии, может посетить сирийские Африн, Расулайн и Таль-Абьяд, а затем провести параллели с Раккой, Мосулом и пригородом Дамаска – Восточной Гутой.

Договоренность Турции и США по Сирии

По итогам турецко-американских переговоров в Анкаре 18 октября была достигнута договоренность по ситуации в сирийских районах к востоку от реки Евфрат.

Турция согласилась приостановить на пять суток антитеррористическую операцию «Источник мира», проводимую с девятого октября на северо-востоке Сирии.

Договоренность между Анкарой и Вашингтоном включает 13 пунктов и предусматривает полный вывод отрядов сирийского крыла террористов РКК – YPG из приграничных с Турцией районов севера Сирии.

Стороны обязались обеспечить безопасность мирных жителей всех населенных пунктов сирийских районов, где будет создана зона безопасности.

У YPG изымут тяжелое вооружение, кроме того, вся военная инфраструктура, созданная террористами, будет уничтожена, пишет Анадолу.

Операция «Источник мира», в рамках которой нейтрализовано уже более 700 террористов, будет прекращена после полного вывода боевиков, который продлится 120 часов.

Вашингтон обязался отменить все санкции в отношении Анкары.

Источник: aze.az