У Зеленского озвучили шаги по возвращению Крыма

У Зеленского озвучили шаги по возвращению Крыма

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич озвучил три основных шага для деоккупации аннексированного полуострова.

Во время брифинга Кориневич заявил, что представительство президента в Крыму будет работать над разработкой законопроектов, касающихся защиты прав крымчан и избежания так называемых дискриминационных положений в отношении них.

«Мы уже участвуем в нескольких рабочих группах по этому вопросу… Это является первым нашим приоритетом» — отметил чиновник.

Также он подчеркнул, что еще одним приоритетом является информационная политика и «связи с гражданами, проживающими на временно оккупированной территории».

«Это важно — поднимать тему Крыма как в наших национальных СМИ, так и влиять и быть доступными на временно оккупированной территории, — заявил Кориневич. — Мы понимаем, что граждане старшего возраста помнят Украину, знают Украину и имеют связь с Украиной. Уже идет шестой год оккупации, и в Крыму уже есть дети, которые могут не знать, что такое Украина и материнское государство. Поэтому создание культурных, образовательных инициатив для крымчан и информационная составляющая и связи с гражданами можем определить как второй приоритет».

Кроме того он отметил необходимость решения вопросов защиты прав крымчан, защиты прав человека.

«Это может быть как содействие в получении паспорта или временно жилья и других вопросов», — резюмировал Кориневич.

Источник: www.moderator.az