Лидер Европейской партии Украины: Фундаментальные реформы Ильхама Алиева показывают, что Президент адекватно оценивает внешние вызовы

Лидер Европейской партии Украины: Фундаментальные реформы Ильхама Алиева показывают, что Президент адекватно оценивает внешние вызовы

Киев, 5 декабря, АЗЕРТАДЖ

Лидер Европейской партии Украины, народный депутат четырех созывов, кандидат юридических наук Николай Катеринчук дал интервью информационному агентству АЗЕРТАДЖ.

- Как вы оцениваете политическое и экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Украиной на данном этапе?

- Приоритетами наших отношений всегда были транспортно-энергетическая и торгово-экономическая сферы. Несмотря на то, что после начала войны на Донбассе, Украина потеряла 25% ВВП, экономические отношения Украины с Азербайджаном стремительно развиваются. Статистика показывает, что объемы двусторонней торговли растут с каждым годом. Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на НПЗ, в транзите нефти через территорию нашей страны в Европу ну и, конечно, в инвестициях в экономику Украины, прежде всего в нефтегазовую промышленность. Уверен, что Президент Зеленский сможет вывести на новый уровень сотрудничество между нашими странами. Ведь сегодня наш Президент, наше правительство решительно настроены на проведение экономических реформ, на привлечение инвестиций и построение открытой экономики.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев реализует ряд крупных энергетических и инфраструктурных проектов. Недавно также прошла официальная церемония открытия европейской части TANAP. Как вы оцениваете роль Президента Ильхама Алиева в регионе?

- Роль Азербайджана в регионе и в мире значительно выросла после прихода к власти Ильхама Алиева. Я считаю, он очень грамотно выстроил внешнюю политику, учитывая геополитически важное расположение Азербайджана. Ведь именно при нем Азербайджан был включен в Европейскую политику соседства и стал участником Восточного партнёрства. При нем в Азербайджане стабилизировалась политическая ситуация. И, конечно, нельзя не оценить роль Вашей страны в обеспечении энергетической безопасности Европейского региона.

Ведь газопровод TANAP уже стал большим Шелковым путем в энергетике. После запуска газопровода Азербайджан на долгие годы стал энергетическим партнером ЕС и серьезным игроком на энергетическом рынке.

Возможностями этого газопровода может воспользоваться и Украина, диверсифицировав поставки газа. Это для нас очень важно.

- В последние месяцы в Азербайджане были проведены фундаментальные реформы. Президент Ильхам Алиев проводит кадровые реформы для улучшения управления. Эти реформы высоко ценятся в зарубежных кругах. Мы также хотим знать вашу позицию?

- Фундаментальные реформы И.Алиева показывают, что Президент адекватно оценивает и понимает внешние вызовы, которые стоят сегодня перед Азербайджаном. В первую очередь, я бы обратил внимание на кадровые реформы, направленные на повышение эффективности государственного управления. Благодаря экономическим реформам, которые проводились в стране с 2013 года под руководством Президента Ильхама Алиева, Азербайджан стал новым азиатским тигром. Я уверен, что визит Президента Зеленского в Азербайджан станет историческим и поднимет наши двусторонние отношения на принципиально новый уровень. В этом заинтересованы оба государства.

 

Эмиль Гусейнли

собкор АЗЕРТАДЖ

Киев

Источник: azertag.az