Эрдоган объяснил, почему одобрил план НАТО по защите Польши и Балтии

Эрдоган объяснил, почему одобрил план НАТО по защите Польши и Балтии

Как сообщил в среду генсек альянса Йенс Столтенберг, страны

НАТО смогли одобрить на саммите в Лондоне обновленный оборонный план по Балтике, который ранее отказывалась принять Турция в связи с отсутствием поддержки альянса ее борьбы против сил самообороны сирийских курдов, которых в Турции считают террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

"Вы знаете о Польше и странах Балтии, мы сделали шаг вчера вечером. Столтенберг, (президент Франции Эммануэль) Макрон, (канцлер Германии Ангела) Меркель, президент Польши обратились к нам за поддержкой. После моих встреч с друзьями мы сказали "да", но ожидаем от альянса такой же поддержки в нашей борьбе с терроризмом. К сожалению, страны НАТО лишь на словах заявляют о готовности к этому", - сказал Эрдоган турецким журналистам, комментируя итоги саммита НАТО в Лондоне. Его цитирует телеканал NTV.

По словам главы государства, некоторые союзники Турции по НАТО идут "рука об руку с террористическими организациями". "Как мы серьезно относимся к угрозам безопасности НАТО, так и все союзники должны серьезно относиться к проблемам нашей безопасности", - добавил турецкий лидер.

Источник: vzglyad.az