Евросоюз обратился к России из-за обострения на Донбассе

Евросоюз обратился к России из-за обострения на Донбассе

Европейский Союз в связи с военной эскалацией на Донбассе призвал Россию в полной мере и немедленно использовать влияние на незаконные вооруженные формирования для прекращения провокации.
Об этом говорится в заявлении представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, сообщает корреспондент Укринформа в Брюсселе.

«Сообщения, поступившие сегодня утром о военной эскалации в районе поселка Золотое с использованием оружия, запрещенного Минскими договоренностями, что привело к жертвам, вызывают чрезвычайную обеспокоенность. Эта попытка наступления со стороны поддерживаемых Россией вооруженных формирований полностью противоречит согласованному прекращению огня, которое все еще не было в полной мере выполнено», — говорится в документе.

В то же время в нем отмечается, что полная имплементация Минских соглашений и мероприятий, согласованных во время нормандского саммита в Париже, является «решающим фактором».

«Мы ожидаем, что Россия полностью и немедленно воспользуется по этому поводу своим влиянием на вооруженные формирования, которые она поддерживает», — говорится в заявлении Евросоюза.

Как сообщал Укринформ, 18 февраля утром вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный, Попасная. Один украинский военный погиб, пятеро ранены.

Во вторник в Нью-Йорке состоится инициированное делегацией России заседание Совета Безопасности ООН, где будет обсуждено выполнение Минских соглашений.

 

Источник: www.moderator.az