Следы крови Хангошвили между Берлином и Москвой наша корреспонденция

Следы крови Хангошвили между Берлином и Москвой наша корреспонденция

Как уже сообщалось, Федеральная прокуратура Германии проводит расследование по факту заказного убийства. Два российских дипломата высланы из страны

С 4 декабря генеральный прокурор ФРГ Питер Франк начал расследование убийства Зелимхана Хангошвили (ზელიმხან ხანგოშვილი), как заказного убийства. В пресс-релизе Генпрокуратуры (https://www.generalbundesanwalt.de/de/showpress.php?themenid=21&newsid=862) используется имя «Торнике К.» по тем или иным причинам. Государственные органы Российской Федерации или государственные органы Автономной Чеченской Республики в составе Российской Федерации подозреваются в организации данного преступления. Правительство Германии объявило персонами нон грата двух дипломатов, которые подозреваются в службе в ГРУ.

Немного об истории вопроса.

23 августа 2019 года Зелимхан Хангошвили был убит в центре Берлина. В берлинском районе Моабит жертва шла пешком, когда некий мужчина на велосипеде приблизился к нему и выстрелил в него с короткого расстояния из пистолета с глушителем. Выстрел был произведен в голову. Хангошвили скончался на месте.

Хангошвили прибыл в Германию в 2015 г. Он приехал из деревни в Панкисской долине Грузии и принадлежит к этнической группе кистинцев, которые являются мусульманами чеченцами, которые живут в Грузии. По данным органов безопасности ФРГ, в чеченских войнах 1999–2009 годов он воевал на стороне чеченских сепаратистов против российских военных, как последователь повстанческой группировки «Эмират Кавказа». По этой причине российская спецслужба ФСБ считала его террористом. Даже после его побега в Германию ФСБ неоднократно давала наводки немецким властям о том, что Хангошвили продолжает поддерживать контакты с террористами на Кавказе. В этом контексте органы безопасности Германии говорят о чеченском исламисте. После его прибытия, в 2017 году его посчитали угрозой для безопасности по исламистским или националистическим мотивам.

Предполагаемый стрелок пытался скрыться после преступления, но был арестован: он является коренастым человеком с усиками и видимыми татуировками. По паспорту он гражданин России Вадим Соколов. Он находится в заключении в Берлине и не дает показаний. По данным российских властей, его паспорт настоящий. Но есть некоторые странные факты, которые ставят под сомнение его личность, а также привели к тому, что генеральный прокурор теперь принял на себя юрисдикцию по данному делу.

Предполагаемый преступник Соколов, по-видимому, использовал фальшивый паспорт: его паспорт не был сохранен в российской паспортной базе данных, его адрес для подачи заявления на визу ЕС был неправильным, а его предполагаемый работодатель даже не знал его в лицо, его номер социального страхования был выдан лишь в 2019 году. Помимо сложностей с определением личности, расследование также выявило дополнительные признаки участия российского государства: его запись в российской базе данных национальных документов, удостоверяющих личность, была заблокирована с припиской о том, что данное лицо «защищено законом». Телефонные линии предполагаемого работодателя Соколова использовались в прошлом филиалами Министерства обороны России.

Российское руководство с самого начала отвергало любые подозрения, что убийство в Берлине может быть связано с деятельностью спецслужб этой страны. «Это дело не имеет никакого отношения к российским государственным и официальным органам, и я категорически отвергаю любую связь между этим инцидентом, этим убийством и российским правительством», - заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в августе, через неделю после убийства.

Из-за отсутствия сотрудничества России для выяснения обстоятельств дела, правительство Германии объявило двух предполагаемых сотрудников российской военной разведки ГРУ нежелательными лицами. После изгнания двух дипломатов Кремль также хочет предпринять ответные шаги. По данным государственного агентства ТАСС, Москва вынуждена на это реагировать, сообщает МИД России в Москве. По их мнению, действия Германии были недружественными и необоснованными.

Источник: haqqin.az