Джавид Гараев: стадион в Баку заполним на ЕВРО-2020 благодаря сборной Турции

Джавид Гараев: стадион в Баку заполним на ЕВРО-2020 благодаря сборной Турции

Теймур Тушиев, Sputnik Азербайджан

Наличие сборной Турции в группе "А" ЕВРО-2020 позволит на 100% заполнить Бакинский олимпийский стадион, на котором пройдут четыре матча чемпионата Европы. По итогам жеребьевки в группу "А", три матча которой пройдут в Баку, сыграют сборные Италии, Турции, Уэльса и Швейцарии. Команда Италии проведет все матчи группового этапа в Риме, а остальные сборные проведут в Баку по два матча. В интервью Sputnik Азербайджан директор Бакинского олимпийского стадиона Джавид Гараев поделился своим мнением о прошедшей жеребьевке и ожиданиями от матчей ЕВРО-2020 в Баку.

- Я очень доволен итогами жеребьевки, особенно тем, что в Баку свои матчи проведет сборная Турции. В первую очередь, ее наличие в бакинской группе позволит полностью заполнить Бакинский олимпийский стадион. Это братская страна для Азербайджана, и у этой команды у нас есть большая армия поклонников. К тому же между Баку и Стамбулом ежедневно осуществляется порядка восьми рейсов, что является большим подспорьем для турецких болельщиков, готовых посетить матчи ЕВРО-2020 в Баку.

Кроме того, на территории Азербайджана действует большое количество турецких компаний и проживает немало граждан этой страны. Все это позволяет надеяться, что Бакинский олимпийский стадион будет иметь стопроцентную посещаемость во время матчей европейского первенства.

Директор бакинского олимпийского стадиона Джавид Гараев

- Приезд в Баку скольких турецких болельщиков ожидаете?

- В настоящее время об этом сложно судить, так как пока рано делать какие-либо прогнозы. Тем не менее, на мой взгляд, как минимум половина Бакинского олимпийского стадиона будет заполнена турецкими фанатами футбола.

 

- Вы находились в Бухаресте во время жеребьевки ЕВРО-2020, как представители турецкого футбола отреагировали на ее итоги?

- Они были очень рады, обнимали и поздравляли как друг друга, так и нас. Турецкой сборной с логистической точки зрения удобнее играть в Баку. Ну и, повторюсь, Турция и Азербайджан братские страны и в Баку турецкие футболисты будут себя чувствовать, как дома. А как известно, сборные, играющие дома, имеют больше шансов на успешное выступление.

- Каковы ожидания от приезда болельщиков из Уэльса и Швейцарии?

- В данном случае надо понимать, чемпионат Европы по футболу – это огромное мероприятие, большой футбольный праздник, и жители той страны, которая принимает в нем участие, всегда стремятся поддержать свою команду, где бы эти соревнования ни проводились. Болельщики Уэльса и Швейцарии в этом плане не являются исключением. Уверен, что футбольные фанаты из этих стран также в большом количестве прибудут в Баку.

- Кстати, на матч отборочного цикла ЕВРО-2020 между сборными Азербайджана и Уэльса в Баку прибыло порядка 4,5 тысячи валлийцев, что довольно-таки хороший показатель, учитывая расстояние между странами.

- Валлийцы действительно активно поддерживают свою команду в выездных матчах, поэтому у нас довольно-таки высокие ожидания по поводу приезда болельщиков этой страны в Баку. Не забывайте также о том, что матчи ЕВРО-2020 будут проходить летом, в период отпусков. В июне в Баку, как правило, устанавливается комфортная погода и гости столицы смогут здесь хорошо отдохнуть.

Директор бакинского олимпийского стадиона Джавид Гараев (справа)

Мы также ждем болельщиков из Швейцарии, так как в большинстве своем там проживают достаточно обеспеченные люди. Также между нашими странами имеются прямые рейсы, что упрощает болельщикам вопрос логистики.

 

Впрочем, можно рассчитывать не только на болельщиков тех стран, чьи команды будут выступать на ЕВРО-2020. В Баку могут приехать просто любители футбола из разных государств, чтобы посмотреть красивый футбол.

- Будет ли проводиться какая-то кампания по привлечению футбольных болельщиков из близлежащих регионов?

- Естественно, подобная кампания осуществляться будет. Более того, скажу, что она уже началась по всей Европе.

- Как Бакинский олимпийский стадион будет готовиться к матчам ЕВРО-2020?

- Стадион в этом году, скажем так, уже прошел прогонку во время финала Лиги Европы, который состоялся 29 мая. Поэтому никаких глобальных изменений не будет. Мы полностью готовы принять матчи ЕВРО-2020 хоть завтра. Скорее всего, в следующем году будут проведены тестовые матчи в преддверии ЕВРО-2020. Этот вопрос уже всецело зависит от Ассоциации футбольных федераций Азербайджана.

Источник: ru.sputnik.az