Источник: Агентство международной информации Trend
Гейдар Алиев был выдающейся личностью и настоящим лидером, которого высоко ценили современники.
Об этом сказала Trend в субботу экс-президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви (NGIC) Вайра Вике-Фрейберга в рамках совместного проекта АМИ Trend и NGIC "Наследие Гейдара Алиева", передает Day.Az.
Вайра Вике-Фрейберга вспомнила встречу с Гейдаром Алиевым, во время его визита в Ялту в 1999 году и отметила, насколько особенным стало для нее это событие.
"Я очень многое узнала от него о ситуации на Кавказе, об особых обстоятельствах, о тех трудностях, которые странам региона пришлось преодолеть, чтобы прочно утвердить свою независимость. Он также объяснил процесс перехода с точки зрения государственного деятеля, который уже занимал высокий пост в советские времена и который тогда был в значительной степени способен понимать ловушки и подводные камни процесса перехода от автократии к демократии", - сказала она.