Россия остается открыта для переговоров по урегулированию конфликта на Украине, однако «мяч» находится сейчас не на стороне Москвы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью бразильской газете O Globo.
«Мы остаемся открытыми для переговоров. Но «мяч» не на нашей стороне. Пока Киев не демонстрирует договороспособность», — заявил министр иностранных дел России.
Лавров в подтверждение своих слов напомнил о нарушении Киевом 30-дневного моратория на удары по энергообъектам РФ, а также несоблюдении пасхального перемирия. По словам главы МИД РФ, тем самым украинские власти показали полное «отсутствие политической воли к миру и нежелание отказаться от продолжения войны».
Говоря о контактах США и России по Украине, Лавров отметил, что американские собеседники стали лучше понимать позицию РФ. Он выразил надежду, что это поможет им в диалоге с Киевом и странами ЕС.
До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался о перспективах прямого диалога с Украиной. Он подчеркнул, что инициатива должна исходить от Киева. По словам представителя Кремля, Москва пока не видит никаких действий от украинских властей по этому вопросу.
Источник: www.novoye-vremya.com