В Азербайджанской армии состоялись мероприятия по случаю 31-й годовщины Ходжалинского геноцида - ФОТО/ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялись мероприятия по случаю 31-й годовщины Ходжалинского геноцида - ФОТО/ВИДЕО<span class="qirmizi"></span>

По случаю 31-й годовщины Ходжалинского геноцида в видах войск, соединениях, объединениях, воинских частях и в специальных военно-учебных заведениях Азербайджанской Армии был проведен цикл мероприятий.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана.

На поминальных церемониях минутой молчания была почтена память Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, шехидов, отдавших жизнь во имя суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана, и жертв Ходжалинского геноцида. В сопровождении Военного оркестра прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Выступившие на мероприятиях рассказали об уничтожении города Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при участии расквартированного в Ханкенди 366-го полка бывшей советской армии. Было отмечено, что в результате очередной массовой резни азербайджанцев, учиненной армянскими агрессорами, с особой жестокостью были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, 1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. Было отмечено, что в результате совершенного акта геноцида 8 семей были истреблены полностью, 25 детей остались круглыми сиротами, 130 детей потеряли одного из родителей.

На церемониях было рассказано о 44-дневной Отечественной войне, ставшей ответом на армянские провокации и военную агрессию, и блистательной победе, одержанной Азербайджанской Армией под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего.

Была особо отмечена целенаправленная деятельность Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева и Фонда Гейдара Алиева по донесению до всего мира информации о Ходжалинском геноциде.

На поминальных мероприятиях были представлены литературно-художественные композиции, фотовыставки, видеоролики, подготовленные Армейским идеологическим и культурным центром имени Ази Асланова, а также Идеологическим и культурным центром Гянджинского гарнизона, деятелями искусств и школьниками.

Военнослужащие посетили памятники Ходжалинскому геноциду, на занятиях по общественно-политической подготовке были прочитаны тематические лекции и проведены встречи с очевидцами геноцида.

 

 

 

Источник: ru.oxu.az