Микаил Джаббаров побывал на месторождениях "Дашкесан" и "Човдар" - ФОТО/ВИДЕО

Микаил Джаббаров побывал на месторождениях "Дашкесан" и "Човдар" - ФОТО/ВИДЕО

 

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров побывал на месторождениях железной руды "Дашкесан" и золота "Човдар" в Дашкесанском районе, сообщает Минэкономики.

Сначала было осмотрено месторождение "Дашкесан".

Председатель правления ЗАО AzerGold Закир Ибрагимов подробно проинформировал о геофизических исследованиях и геологической разведке, которые будут проведены в рамках подготовки документа по первичному оцениванию для переэксплуатации месторождения.

Было отмечено, что по итогам геологоразведки будут составлены геологические модели месторождения, существующие ресурсы и запасы будут переоценены в соответствии с международными стандартами JORC. В рамках программы предусмотрено завершить разведочные работы в первой половине 2021 года, а отчет по рассмотрению и первичному оцениванию - во второй половине того же года.

Микаил Джаббаров подчеркнул, что месторождение "Дашкесан" очень перспективное с точки зрения производства основанной на местном сырье стальной продукции, способной заменить импорт, а также обладающее экспортным потенциалом. Министр отметил, что переэксплуатация месторождения не только окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие западного региона страны, но и послужит усилению позиций горно-промысловой промышленности и металлургии в ненефтяном секторе.

Министр экономики отметил важность проведения работ в соответствии с самыми современными стандартами и внедрения передовых технологий.

Подчеркнув значимость переэксплуатации месторождения с точки зрения открытия новых рабочих мест, министр сказал, что процесс также внесет особый вклад в развитие человеческого капитала.

Затем был проведен осмотр расположенного на участке рудоочистительного комбината.

Министр ознакомился с нынешним состоянием предприятия, которое долгое время не использовалось, дал поручения и рекомендации. Было отмечено, что осуществляемая работа имеет важное значение для развития как района, так и в целом ненефтяного сектора.

Глава Минэкономики встретился также с работающими на комбинате ветеранами. Состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии предприятия и перспективах его развития.

Глава Исполнительной власти Дашкесанского района Ахад Абыев отметил, что осуществляемая работа окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие как района, так в целом западного региона, создаст новые перспективы развития.

Министр экономики побывал также на участке по переработке руды "Човдар" ЗАО AzerGold. М.Джаббаров был проинформирован об экономических показателях, достигнутых в результате эксплуатации месторождения. Было отмечено, что в течение четырех лет деятельности ЗАО достигло серьезных успехов как по обеспечению финансовой стабильности, так и оперативной эффективности. В течение этого времени в результате экспорта более 202 тыс. унций золота и более 350 тыс. унций серебра, добытых на месторождении "Човдар", в экономику страны были привлечены средства в размере около 493 млн манатов. 36,7 млн манатов из этих средств поступили в госбюджет в качестве налогов и социальных отчислений. В течение 2016-2019 годов в результате плодотворной деятельности была сформирована нераспределенная прибыль в объеме 35 млн манатов, из которых 15 млн манатов были направлены на увеличение уставного капитала.

Затем состоялась презентация, отражающая все этапы производственной цепочки в области обработки руды "Човдар", была предоставлена информация о месторождениях, которые планируется сдать в эксплуатацию ЗАО AzerGold в ближайшей перспективе. Кроме того, были презентованы проекты, реализуемые в рамках продолжающихся работ по геологической разведке, а также в сфере политики по охране окружающей среды и корпоративной социальной ответственности.

Министр экономики ознакомился и с процессом разрушения пород взрывом, а также подготовкой металлического литья и сплавов на промыслах.

Затем состоялся общий обзор месторождения золота "Агйохуш", расположенного вблизи месторождения "Човдар". В настоящее время идет подготовка к его эксплуатации. Была обсуждена работа, осуществляемая в этом направлении.

Напомним, что согласно распоряжению Президента от 6 августа 2020 года в рамках работ по подготовке документа по первичному оцениванию для переэксплуатации месторождения железной руды "Дашкесан" ЗАО AzerGold приступило к работе по геофизическим исследованиям и геологической разведке. Месторождение беспрерывно эксплуатировалось с 1954 до 1994 год, 92 млн тонн из 350 млн тонн руды запасов месторождений добыто именно за этот период.

 

Источник: ru.oxu.az