Состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению II Каспийского экономического форума

Состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению II Каспийского экономического форума

 

Москва, 26 сентября, АЗЕРТАДЖ

Под председательством министра экономического развития России Максима Решетникова состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению II Каспийского экономического форума.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе министерства, в ходе заседания был утвержден организационный план по подготовке и проведению мероприятия. Работа по подготовке проводится под руководством первого заместителя министра экономического развития России Михаила Бабича. Он отметил, что подготовительная часть, которая включает в себя административное сопровождение, должна быть закончена уже до конца сентября.

Как подчеркнул Михаил Бабич, форум будет проходить в течение двух дней и объединит несколько дискуссионных площадок. Традиционно в тематику Форума войдут вопросы развития торгово-экономических связей государств каспийской пятерки, взаимодействие в области транспорта, инфраструктуры, энергетики и экологии. В мероприятии примут участие представители России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

«Основная задача Форума - построить диалог между бизнесом и правительствами прикаспийских государств для помощи в развитии взаимной и свободной торговли, а также способствовать снятию существующих барьеров. На площадке также планируется заключить ряд международных и межгосударственных соглашений», - отметил Максим Решетников.

Следующее заседание оргкомитета запланировано на декабрь 2020 года.

Напомним, что решением Правительства России, проведение Форума было перенесено из Астрахани в Москву. Форум запланирован на август 2021 года.

Решение о проведении Каспийского экономического форума было принято главами пяти прикаспийских государств на Пятом каспийском саммите 12 августа 2018 года в Казахстане. Первый Форум состоялся в 2019 году в Туркменистане.

Источник: azertag.az