Азербайджан во время пандемии потерял гораздо меньше других - АНАЛИЗ

Азербайджан во время пандемии потерял гораздо меньше других - АНАЛИЗ

Мир устал от пандемии коронавируса. Не только из-за причиненных этим злом социальных бедствий, но и неопределенности и вынужденного пребывания в состоянии ожидания. Будет вторая волна или нет? Скажется ли она на экономике столь же разрушительным последствиями или на этот раз будет немного легче? Однозначного ответа на эти вопросы нет и не может быть, поскольку с бедствием таких масштабов мир столкнулся впервые.

Вот лишь несколько цифр, доказывающих катастрофичность происходящего. По данным экспертов Организации экономического сотрудничества и развития, пандемия обойдется мировой экономике в… 7 трлн долларов. Фактически для планеты с населением почти 7 млрд человек это означает, что теоретически каждый из нас лишился суммы в 1 тыс. долларов.

Но есть и более точные данные на этот счет. Международная организация труда подсчитала, что трудовые доходы в мире за первые девять месяцев 2020 года сократились на 10,7%, или на 3,5 трлн долларов, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причем эта сумма не включает расходы правительств разных стран в рамках мер по поддержке работников в условиях пандемии.

Только в мировой туристической индустрии потери из-за пандемии коронавируса достигли 320 млрд долларов, и 120 млн рабочих мест оказались под угрозой. И ситуация в этой сфере до сих пор не улучшилась, что привело к банкротству не только бесчисленного количества туристических агентств, но и некоторых крупных авиакомпаний мира.

Мрачные прогнозы по происходящему появились еще весной. Международный валютный фонд предрек, что надвигающаяся экономическая катастрофа будет даже похлеще того, что мир пережил после глобального кризиса 2009 года со спадом мирового ВВП на 2,3%. Причем такое понижение наблюдалось впервые после Второй мировой войны. А сегодня мы имеем гораздо более удручающую картину, когда мировой ВВП опустится к концу года до 4,5%. Ведущие экспертные структуры говорили вообще о 6%-ном уменьшении этого показателя. Но, видимо, мировая экономика оказалась более эластичной и сумела приспособиться. Во всяком случае в секторе торговли стали наблюдаться определенные подвижки, хотя этот сегмент тоже понес существенные убытки. По данным германского Кильского института мировой экономики, на которые сослалась газета The Wall Street Journal, мировая торговля уже нивелировала около половины тех рекордных потерь, что понесла с начала года.

При этом в каждой стране темпы падения свои. Эксперты считают, что Китай может стать единственной крупной экономикой, которая продемонстрирует рост в текущем году, а ВВП Южной Кореи и Германии, согласно прогнозам банка Barclays, сократится на 1,5% и 5,3% соответственно. В свою очередь, по данным исследователей International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), только от приостановки авиасообщения с США в текущем году ущерб для британского ВВП составит по меньшей мере 11 млрд фунтов стерлингов (14,21 млрд долларов).

А в опубликованном тексте выступления председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса говорится, что многие экономические показатели этой страны демонстрируют заметное улучшение. Но полное восстановление наступит лишь тогда, когда люди будут уверены в том, что могут безопасно вернуться к широкому спектру различных видов деятельности. Ну и, естественно, также важна способность властей удержать распространение коронавируса под контролем.

Кстати, если мы говорим о США, в том числе и о американском долларе, самой распространенной валюте для сбережений, то следует учесть, что из доклада Бюджетного управления Конгресса следует, что к 2050 году госдолг этой страны вырастет в два раза - с 98% ВВП в 2020 году до 195%. Сможет ли тогда доллар играть роль мировой валюты?

Хотя это вопрос далекого будущего, и сегодня гораздо важнее, как сумеет завершить 2020 год Азербайджан. И как ни странно, но выясняется, что у нас не все так плохо как могло быть. Во всяком случае стратегические валютные резервы нашей страны с начала 2020 года увеличились на 3,7% и составили 51,4 млрд долларов.

Правительство Азербайджана прогнозировало спад ВВП на уровне 2,9%-4,3% в зависимости от цен на нефть на мировых рынках. На этой неделе Министерство экономики выступило с заявлением о том, что пересмотрело прогноз по спаду ВВП к концу года, и он составит лишь 3,5%-3,7%. Причем здесь свою роль играет не только нефтяной фактор, но и возможность возникновения второй волны пандемии. Прогноз не совсем совпадает с тем, что указано в докладах международных экспертных структур по нашей стране. К примеру, Азиатский банк развития прогнозирует спад экономики Азербайджана в 2020 году на 4,3%, что, как видим, больше прогноза Минэкономики, а аналитики российского "Газпромбанка" предрекли для Азербайджана снижение ВВП по итогам нынешнего года в пределах всего лишь 2,9-3,2%. Но все равно, если исходить из этих прогнозов, то ничего страшного в оставшиеся месяцы 2020-го нас ожидать не должно.

Рауф Насиров

Источник: ru.oxu.az