Военные действия не привели к росту спроса на валюту в Азербайджане

Военные действия не привели к росту спроса на валюту в Азербайджане

По итогам девяти месяцев на валютных торгах Центробанка Госнефтефонд АР продал 5,61 миллиарда долларов на общую сумму 9,5 миллиарда манатов.

БАКУ, 29 сен — Sputnik. Начало военных действий отнюдь не повлекло за собой повышенного спроса на валюту среди населения и деловых людей, более того, первые торги, проведенные с начала введения в стране военного положения, показали падение спроса на доллары.

Центральный банк АР 30 сентября провел очередные валютные торги, на которых Государственным нефтяным фондом АР было продано 62,2 миллиона долларов, что на 12% меньше, чем на предыдущем аукционе (24 сентября объем продаж составил 70,7 миллиона долларов), отмечается в сообщении ЦБА.

В целом по итогам состоявшихся в сентябре девяти аукционов было продано 606,3 миллиона долларов, что ощутимо превышает результаты торгов за август (478 миллионов долларов) и июль (515,2 миллиона долларов) этого года. Рост объема продажи валют стал возможным после внесенных в августе изменений в законы "О государственном бюджете АР на 2020 год" и "О бюджете ГНФАР на 2020 год", в рамках которой перечисления в госбюджет по линии Госнефтефонда увеличены в этом году с 11,56 до 12,2 миллиарда манатов.

Тем самым, с начала этого года на валютных торгах Центробанка Госнефтефонд продал 5,61 миллиарда долларов на общую сумму 9,5 миллиарда манатов.

Согласно закону "О государственном бюджете АР на 2020 год", Фонд должен перечислить в казну 12,2 миллиарда манатов, или по текущему курсу Центробанка в 1,7 маната за доллар - 7,17 миллиарда долларов.

Источник: ru.sputnik.az