Экономический рост в Азербайджане имеет возможности для перехода на более высокую траекторию Вусал Гасымлы

Экономический рост в Азербайджане имеет возможности для перехода на более высокую траекторию  Вусал Гасымлы

Вступающая в постконфликтный и пост-коронавирусный период, азербайджанская экономика, под руководством президента Ильхама Алиева, имеет возможности для перехода на траекторию быстрого роста. Исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации, доктор экономических наук Вусал Гасымлы ответил на вопросы о перспективах экономического роста Азербайджана.

- Как вы оцениваете перспективы азербайджанской экономики в пост-конфликтный и пост-коронавирусный период?

Интересной стороной коронакризиса было то, что по сравнению со всеми предыдущими экономическими кризисами в мировой истории, он разрешается относительно быстрее, однако, не произошло, как выражался Шумпетер, «творческого разрушения» (creative destruction): в мире темпы экономического роста снижаются, инфляция слабеет, растет неравенство, структурные улучшения в экономике незначительны. Дело в том, что коронакризис не являлся экономической, а был медицинской угрозой, которая затем привела к пандемии и экономическому кризису. Восстановление экономики произойдет в 2021-2022 годах, но переход на траекторию высоких темпов роста пока не прогнозируется. Между тем, модели управления в мире разделились в трех направлениях: тоталитарная цифровая диктатура, государство социального благосостояния 3.0 и квазигосударственные цифровые системы. Как высказывался Кейнс, в «невозможной троице» страны выбирают среди трех целей: свобода, эффективность и справедливость. В то же время, между государством и обществом определяется линия развития по «узкой тропе», как это описывают Аджемоглу и Робинсон. В этот период Азербайджан успешно осуществляет процесс государственного и национального строительства под руководством президента Ильхама Алиева посредством «промежуточных институтов», упомянутых нобелевским лауреатом Дэни Родриком. В частности, восстановление территориальной целостности, осуществление завершающего этапа в борьбе с коронавирусом - стать одной из первых стран, где будет проведена вакцинация, обеспечение макроэкономической и социально-политической стабильность при низких ценах на нефть и определение новой региональной геополитической и геоэкономической архитектуры можно списать на актив управления видного государственного деятеля Ильхама Алиева. Президент Ильхам Алиев – лидер, который может превратить каждый вызов в возможность. Волнения, которые сегодня наблюдаются в западных демократиях более четко объясняются в книге Гарета Джонсона «На 10 процентов меньше демократии», и, на самом деле, лучший вывод заключается в построении оптимального правительства. Так как Президент Ильхам Алиев смог построить в Азербайджане оптимальное управление, мы смогли превратить 2020 год, считающийся самым кризисным годом после Великой депрессии, в возможность. Успешная деятельность первого вице-президента Мехрибан Алиевой, особенно добавление социального оттенка к модели рынка в Азербайджане, важна для общественной договоренности и гармонии.

В японской философии согласно понятию «кинцуги» - «золотая заплатка», сломанные бытовые изделия реставрируются с таким вкусом, что, следы поломки, которые остаются на них, отражают не конец жизни изделия, а ее продолжение. Хоть и вызовы, с которыми мы столкнулись в 2020 году, оставили следы в нашей жизни, в новой реалии наше развитие как государства и народа обеспечено на более высокой ступени.

- Хотя рост денежного предложения в Азербайджане успешно служит целям, поставленным государством, с другой стороны, в других странах существует «ловушка ликвидности», проявляющаяся при таких обстоятельствах. Как Азербайджан обеспечивает свое развитие, не попадая в «ловушку ликвидности»?

- Монетарное послабление, начавшееся в Азербайджане с 2018 года, указывает на тот факт, что мы не попали в «ловушку ликвидности». Хоть, начиная с 2018 года, денежное предложение выросло более чем на 50 процентов, средняя процентная ставка по новым кредитам в манатах также снизилась на 5,5 процентов. Риски, повысившиеся в реальном секторе под воздействием пандемии, ограничили дальнейшее снижение процентных ставок. То есть, из-за роста денежного предложения снизились процентные ставки и поэтому еще рано говорить о «ловушке ликвидности», которая возникает в том случае, если рост денежного предложения не может снизить процентные ставки и экономический рост замедляется.

Помимо этого, ненефтяная промышленность, аграрный сектор, а также услуги в области информации и связи в нашей стране растут в основном за счет производительности. Это означает, что рост денежной массы поддерживает рост сфер, обладающих производительностью. Начиная с 2021 года, при восстановлении экономического роста следует направлять рост денежной массы на повышение производительности. Прирост с низкой производительностью краткосрочен: такой прирост приостанавливается, как только прекращается государственная поддержка. Как говорил профессор из США Хаусман, мы не должны довольствовать лишь тем, что «срываем низко висящие фрукты», а должны двигаться в направлении развития более продуктивных областей.

С целью управления ликвидностью Центральный банк использует депозитные аукционы, размещение векселей, дюрацию стерилизационного портфеля и другие инструменты.

Основные цели в этом году заключаются в усилении трансмиссионного эффекта денежной политики, активизации денежного рынка и поддержании формирования кривой прибыли. Кривая прибыли показывает состояние и перспективы экономики, и, если кривая имеет восходящий тренд, прогнозируется экономический рост, и наоборот.

Нам не следует забывать и о том, что мягкая монетарная политика может сопровождаться низкой инфляцией до определенного уровня. После пересечения «красной черты» денежная экспансия может не только угрожать макроэкономической стабильности, но и содействовать неравенству в обществе за счет увеличения стоимости активов. По этой причине, анти-циклическая политика требует, чтобы по мере возобновления экономического роста правительство, как основной источник инвестиций, а Центральный банк, как эмитент денег, замедляли экспансию. Во всех случаях одного денежного предложения недостаточно для поддержки экономического роста, необходимы институциональные улучшения, доступ к рынкам и развитие человеческого капитала. Для соответствия призывам четвертой промышленной революции, а также с целью достижения применения био, цифровых и физических технологий господин Президент создал и соответствующее юридическое лицо публичного права. Для устойчивого и качественного экономического роста Азербайджан, как отмечал Клаус Шваб, должен быть готов к «большой перезагрузке».

- Обладает ли банковский сектор в Азербайджане потенциалом для поддержания эконмического роста?

- В банковском секторе Азербайджана достаточно денег - объем ликвидных активов составляет 9 миллиардов манатов, что вдвое превышает норматив коэффициента мгновенной ликвидности. Вдобавок, капитальная адекватность банков тоже достаточна для покрытия потерь. В настоящее время основная цель заключается в направлении ликвидности на восстановление экономического роста. Чтобы снизить риски в реальном секторе, правительству необходимо широко применять такие механизмы, как кредитные гарантии, страхование кредитов и субсидирование кредитов. Такие государственные учреждения как Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд, Фонд развития предпринимательства, Агентство инноваций, Агентство аграрного кредитования и развития облегчают риски банков в реальном секторе путем предоставления субсидий, гарантий и льготных кредитов. Однако, чтобы в целом снизить эти риски до уровня, который не воспрепятствует экономическому росту, будет целесообразно продолжить структурные реформы и увеличить финансовую глубину и инклюзивность. Помимо этого, не только банки финансируют экономический рост. В мировой практике рынок ценных бумаг играет значимую роль для привлечения средств в реальный сектор.

На фоне фискальной экспансии в Азербайджане сохранится тренд роста денежного предложения. Например, расходы государственного бюджета на 2021 год составляют 28,5 миллиардов манатов, что при сравнении с фактическим исполнением в 2019 году больше на 16,9 процентов и на 5,9 процентов больше, чем в 2020 году. Здесь следует отметить, что с одной стороны, в связи с замедлением инфляции и снижением ВВП, с другой - из-за увеличения денежной массы в манатах, скорость обращения маната упала ниже 4. Фискальная экспансия определяет контуры денежной политики и обосновывает рост денежного предложения. Являясь составной частью расширенного правительства, Центральный банк увеличивает денежную массу в манатах путем выдачи новых кредитов и получения иностранной валюты с рынка. А правительство увеличивает денежную массу за счет дефицита государственного бюджета. Чтобы процентные ставки падали в соответствии с увеличением денежной массы, необходимо также сократить риски в реальном секторе, чтобы снизить антипатию банков к риску. В таком случае денежный мультипликатор в Азербайджане, то есть способность банков создавать деньги, также увеличится, и реальный сектор расширится. Одним словом, нынешняя макроэкономическая стабильность в Азербайджане, возможности ликвидности, фискальное пространство и транспортно-логистическая сеть создают основу для перехода экономического роста в высокую траекторию.

- Сравнивая с международным опытом, какие можно назвать возможности в Азербайджане в сфере финансирования реального сектора?

- Сравнивая Азербайджан с Европой и Центральной Азией (исключая страны с высокими доходами) по индикатору соотношение местных кредитов, выдаваемых частному сектору, к ВВП, мы видим, что в нашей стране есть возможность удвоить этот показатель. Наравне с традиционным банкингом, в Азербайджане можно более обширно применять цифровой банкинг и платформы электронного кредитования. Также по показателю соотношение рыночной капитализации местных рынков к ВВП Азербайджан обладает большим потенциалом для достижения уровня Европы и Центральной Азии (исключая страны с высокими доходами) в 27,8 процентов. В целом финансирование реального сектора может быть увеличено в несколько раз за счет как банковского сектора, так и рынка ценных бумаг. В 2019 году соотношение общего накопления к ВВП в Азербайджане составило 29 процентов и таким образом по данному индикатору Азербайджан опередил Европу и Центральную Азию (исключая страны с высокой прибылью) с показателем 26 процентов, а также средний мировой показатель в 25 процентов. Согласно подходу таких знаменитых ученых как Харрод, Домар, Солоу и других, превращая накопления в инвестиции Азербайджан может ускорить свой экономический рост. В особенности, есть потребности в миллиардных инвестициях для осуществления строительно-созидательных работ в Карабахе, его экономического возрождения и наполнения жизнью. Анализ платежного баланса показывает, что наши резиденты продолжают инвестировать за границу. В нынешней ситуации Карабах как магнит будет притягивать инвестиции. Льготы и поощрения, предусмотренные правительством Азербайджана в рамках стратегии развития Карабаха, повысят прибыльность инвестирования в этот регион. Такие экономисты как Гутьеррес и Солимано считают, что если страна имеет выход на внешние финансовые рынки, она может превратить и внешнее накопление во внутреннюю инвестицию. Учитывая, что мягкая монетарная политика повысила ликвидность в мире, в данный момент очень важно наличие выгодных условий для привлечения вложений. В особенности, принимая во внимание настроение и атмосферу в Азербайджане после Патриотической войны, повысились возможности привлечения инвестиций из Турции, Пакистана, Италии, Венгрии, Израиля и других стран, а также со стороны азербайджанской диаспоры.

- Наряду с поддержкой экономического роста важна также фискальная устойчивость. Как можно оценить перспективы фискальной устойчивости в Азербайджане?

- И фискальная, и монетарная политика нацелены на уравновешивание стабильности и экономического роста. Для ускорения экономического роста фискальные стимулы должны быть оценены и с точки зрения фискальной устойчивости. Наравне с этим, долговая устойчивость, устойчивость пенсионной системы и здравоохранения, устойчивость налоговой системы, устойчивость бюджетной системы требуют, чтобы фискальные стимулы ускоряли экономический рост. В соответствии с целью повысить экономику за следующие 10 лет в два раза следует повысить годовой темп роста, в среднем до 7,2 процентов. Только устойчивый экономический рост является фундаментальной основой финансовой устойчивости и макроэкономической стабильности. То есть, фискальные стимулы ускоряют экономический рост, при удержании рисков на удовлетворительных уровнях расширяется «фискальное пространство». С 2013 года в Азербайджане снижается фискальный мультипликатор, что повышает потребность в негосударственных инвестициях в экономический рост. Реинтеграция Карабаха может положительно повлиять на фискальный мультипликатор, однако, во всех случаях драйверами экономического роста должны быть негосударственные вложения, замечательным примером которому может послужить «Фонд возрождения Карабаха».

Данные президентом Ильхамом Алиевым на последнем заседании поручения в области эффективности бюджетных расходов, а также потенциал в области мобилизации и заимствования государственных доходов свидетельствует о большом масштабе «фискального пространства» в Азербайджане. В нынешней ситуации в Азербайджане «фискальное пространство» позволяет контролировать и управлять рисками. Однако фискальные реформы будут продолжаться в течение более длительного периода. Хотя в отчетах ЕБРР, подготовленных для стран с переходной экономикой, показатели Азербайджана в области управления улучшились, важно дальнейшее усовершенствование фискальных институтов, включая усовершенствование долговой стратегии, бюджетных правил, среднесрочных рамок затрат и бюджета, ориентированного на результаты, и все это с учетом уроков коронакризиса.

- Какие методы помимо фискальной и монетарной политики используются для ускорения экономического роста?

- Наравне с фискальной и монетарной политикой, для поддержания экономического роста важно улучшение бизнес-среды, государственное стимулирование, участие Азербайджана в региональных проектах, доступ к рынкам, а еще большее значение имеет доверие. В новой геоэкономической реальности, созданной Азербайджаном, открытие региональной коммуникации и реинтеграция Карабаха могут ускорить экономический рост в нашей стране. Согласно отчету Doing Business, Азербайджан, входящий в список топ-10 стран, осуществляющих наибольшее количество реформ, продолжает проводить бизнес-реформы, в том числе в области внешней торговли, инвестиций, конкуренции, регулирования и корпоративного управления на государственных предприятиях.

Французские ученые Пьер Каюк и Жанн Алган подсчитали, что экономический рост зависит от доверия людей друг к другу и к обществу. Было выявлено, что по уровню доверия первое место занимает Швеция, и при наличии такого доверия доход на душу населения в Англии увеличился бы на 7 процентов, в Германии – на 9 процентов, а в России – на 69 процентов. Согласно теореме Коуза недоверие в обществе также повышает транзакционные затраты и тянет экономику назад. Как и во всех государствах, в Азербайджане вера и доверие также являются ресурсами. После достижения победы в Карабахе, наравне с проведением реформ в Азербайджане будет целесообразным создать нарративы, основывающиеся на доверии и вере и способные содействовать бизнесу и привлечению инвестиций. В свое время даже Александр Дюма отмечал, что в Азербайджане превыше любого договора стоит слово мужчины. В современную эпоху, в цифровую эру, информация, хранящаяся посредством облачных технологий, повышает доверие, и, наряду с этим, очень важно, чтобы и бизнес доверял институтам, людям и обществу в целом. Высокое доверие может обусловить стимулирование бизнеса и экономический рост. Прибытие транснациональных корпораций в Азербайджан в конце 90-х годов прошлого века и их вложения, оцениваемые в миллиарды долларов, было результатом именно доверия к общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и веры в его харизму.

И сегодня вера в личность Президента Ильхама Алиева и данное им слово, является, наравне с доверием бизнес-среде и институтам, потенциальной возможностью для нашего развития.

Источник: sia.az