Fitch подтвердил необеспеченный долг "Южного газового коридора" на уровне "BB+"

Fitch подтвердил необеспеченный долг "Южного газового коридора" на уровне "BB+"

Прогноз отражает оценку еврооблигаций "Южного газового коридора" на сумму два миллиарда долларов со сроком погашения в 2026 году, полностью гарантированными Азербайджаном.

БАКУ, 5 мар — Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings определило приоритетный необеспеченный долгосрочный рейтинг в иностранной валюте ЗАО "Южный газовый коридор" (ЮГК) на уровне "BB +", говорится в отчете, опубликованном на сайте агентства.

Прогноз отражает оценку Fitch еврооблигаций "Южного газового коридора" на сумму два миллиарда долларов со сроком погашения в 2026 году.

В отчете указывается, что облигации проекта прямо гарантированы Азербайджаном, и держатели этих ценных бумаг могут рассчитывать на исполнение своих требований непосредственно государством.

Поскольку проект уже введен в эксплуатацию, общие потребности ЮГК в денежных средствах в 2021 году будут полностью покрыты за счет поступлений от проектов "Шахдениз", Южнокавказского трубопровода, Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов, а также накопленных денежных средств, говорится в отчете агентства.

Финансирование ресурсов ЮГК происходит за счет привлечения долга в размере 6,5 миллиарда долларов и финансирования 2,4 миллиарда долларов со стороны государства.

Источник: ru.sputnik.az