Ситуация на автомобильном рынке: какие автомобили подорожают?

Ситуация на автомобильном рынке: какие автомобили подорожают?

На рынке новых автомобилей разница в цене может достигать 5%.

Об этом Oxu.Az сообщил директор Экспертного центра по имущественным вопросам Рамиль Османлы.

По его словам, это зависит от новых модификаций, изменений дизайна экстерьера и интерьера и других параметров.

"С учетом этих критериев, цены могут отличаться по сравнению с тем же периодом прошлого года. На рынке подержанных автомобилей в настоящее время нет причин для повышения их стоимости. Правда есть мнения, что цены растут. Однако в сделках купли-продажи этого практически не наблюдается", - сказал Р.Османлы.

По словам эксперта, пандемия и введение запретов на общественный транспорт повысили интерес горожан к автомобилям, но не сильно повлияли на ценовой рынок подержанного автотранспорта в стране. Пока рано прогнозировать какими будут цены в постпандемию. Неясно, как будет развиваться процесс и чем он закончится.

Р.Османлы отметил, что на протяжении многих лет в АР идет процесс обновления автопарка, однако некоторые административные решения препятствуют ему.

"В 2013-2014 годах Азербайджан импортировал около 100 тыс. автомобилей в год, при этом доля легковых составляла более 80%. В настоящее время эти цифры колеблются между 40-45 тыс. за последние два года, а процентное отношение легковых автомобилей в лучшем случае составляет 75%. Ожидается, что доля новых транспортных средств в общем автопарке Азербайджана, находящихся в эксплуатации около 10 лет, составит в лучшем случае 20-25%", - отметил директор экспертного центра.

Нигяр Мамедова

Источник: ru.oxu.az