Азербайджан многократно увеличил импорт продукции оборонпрома Турции

Азербайджан многократно увеличил импорт продукции оборонпрома Турции

Импортировав турецкой оборонной продукции на 117,3 миллиона долларов, Азербайджан стал вторым по величине импортером вооружения из Турции.

БАКУ, 7 мая — Sputnik. В январе-апреле 2021 года Азербайджан увеличил импорт продукции оборонной промышленности из Турции почти в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает газета Star со ссылкой на министерство торговли страны и ассамблею турецких экспортеров.

Импортировав из Турции продукцию оборонной промышленности на 117,3 миллиона долларов, Азербайджан увеличил импорт данного вида продукции на 1234%, и стал таким образом вторым по величине импортером вооружения из Турции.

Указывается, что в январе-апреле 2020 года Турция экспортировала в Азербайджан вооружение всего на 8,7 миллионов долларов.

Первое место по импорту турецкой продукции оборонной промышленности занимают США, увеличив в указанный период импорт вооружения на 56%. Таким образом, в январе-апреле США импортировали турецкую продукцию на 386 миллионов долларов.

Первую пятерку импортеров турецкого вооружения замкнули ОАЭ, импортировав вооружение на 90,2 миллиона долларов, Бангладеш – 57,8 миллиона долларов и Германия – 50 миллионов долларов.

В целом экспорт продукции вооружения из Турции в январе-апреле 2021 года вырос на 47,7%, составив 949,7 миллиона долларов, против 642,8 миллиона долларов в январе-апреле 2020 года.

Лидером по экспорту вооружения стал город Стамбул, экспортировав продукцию оборонной промышленности на 387,5 миллиона долларов.

Источник: ru.sputnik.az