Стартовал второй этап проекта цифровой трансформации ТЭК Узбекистана

Стартовал второй этап проекта цифровой трансформации ТЭК Узбекистана

Стартовал второй этап проекта цифровой трансформации ТЭК Узбекистана, передает Trend со ссылкой на uzdaily.uz.

Российская многопрофильная ИТ-группа «ИКС Холдинг» приступила к реализации второго этапа проекта по разработке концепции и дорожной карты цифровизации ТЭК Республики Узбекистан.

Более 200 цифровых инициатив, проработанных экспертной группой Холдинга, представлены на двухдневной стратегической сессии «Лучшие мировые практики в области цифровизации ТЭК», которая проходит 15 и 16 июня в Ташкенте (Республика Узбекистан). Об этом сегодня на мероприятии журналистам сообщил вице-президент «ИКС Холдинга» Станислав Киселев.

«Стратегической сессией мы открываем работы по второму этапу проекта «ЦИФРОТЭК», - поясняет Станислав. - Сам проект ведется в рамках глобального сотрудничества с Министерством энергетики РУз по разработке дорожной карты цифровизации топливно-энергетического комплекса Республики. С февраля по июнь был реализован первый этап: мы провели более 1500 выездных встреч, обследовали семь крупнейших государственных предприятий Узбекистана в области ТЭК и зафиксировали уровень текущего состояния цифровизации и автоматизации этих организаций. Далее будет сформирована дорожная карта. Мы рассчитываем, что на горизонте пяти лет она создаст фундамент для устойчивого развития предприятий и отрасли в целом. Мы считаем, что такой подход станет примером для цифровой трансформации всех остальных отраслей не только в Узбекистане, но и в других странах».

Оценивая текущий уровень цифровизации предприятий ТЭК Узбекистана Станислав отметил сильные и слабые стороны: «Многие компании, которые мы посетили, являются «возрастными» и уровень автоматизации довольно низкий. При этом хочу отметить, что сами сотрудники хотят изменений. Мы видим огромное количество профессионалов, которые работают в своих функциональных областях. Как раз эти люди и являются фундаментом и основой для изменения этих предприятий. Несомненно, минусом является отсутствие автоматизации, но огромный плюс - очень сильная команда профессионалов».

Итогом двухдневной сессии станет формирование конечного списка инициатив и конкретных предприятий, где будут применяться те или иные решения. Далее документы представят на утверждение управляющему совету в составе Министра энергетики Узбекистана Алишера Султанова, а также глав энергетических компаний. После финального согласования специалисты «ИКС Холдинга» приступят к созданию дорожной карты. Сдача проекта запланирована на октябрь 2021 года.

 

Источник: www.trend.az