Бакинская декларация принята на 4-м заседании министров энергетики стран ОЭС

Бакинская декларация принята на 4-м заседании министров энергетики стран ОЭС

Азербайджан принял четвертую встречу министров энергетики Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Как передает Eurasia Diary, в видеоконференции приняли участие высокопоставленные представители стран-участниц - Ирана, Турции, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана и ряда международных организаций.

По итогам встречи была принята «Бакинская декларация» об укреплении сотрудничества в сфере энергетики в рамках Организации экономического сотрудничества. Документ предусматривает широкое сотрудничество между членами ОЭС по поставкам сырой нефти, природного газа, нефтехимии и нефтепродуктов, созданию электросетей, региональной торговле электроэнергией, чистым источникам энергии в соответствии с глобальными шагами в борьбе с изменением климата, энергоэффективности, финансировании перехода на чистую энергию. В заявлении также содержится призыв к странам-членам ОЭС и соответствующим международным организациям поддержать «Концепцию зеленой энергии» Азербайджана, подчеркивается наличие возможностей ее использования на освобожденных территориях.

На мероприятии также были приняты «Энергетическая стратегия» организации до 2030 года и «План действий», «Хартия Центра чистой энергии», «Дорожная карта регионального рынка электроэнергии».

Источник: ednews.net