Песчано-гравийное месторождение передано неизвестным инвесторам нарушена прозрачность

Песчано-гравийное месторождение передано неизвестным инвесторам нарушена прозрачность

Государственное агентство по использованию ресурсов минерального сырья (ГАИРМС) продало 20-го сентября посредством аукциона право на эксплуатацию песчано-гравийного месторождения «Бумчай» в Габалинском районе.

Как сообщает «Туран», Центр по проведению аукционов Государственной службы по вопросам имущества (ГСВИ - организатор аукциона) обнародовал результат аукциона. При этом имена победителей не раскрываются.

В ГАИРМС сказали Turan, что это связано с тем, что «в некоторых случаях инвесторы не желают появления в СМИ их имен».

Процесс передачи права недропользования путем открытых аукционов стартовал с апреля этого года. Цель – придать прозрачность и искоренить субъективность во взаимоотношениях чиновник-предприниматель по долгосрочной аренде месторождений нерудных минеральных ресурсов. Первоначально ГАИРМС и ГСВИ раскрывали имена победителей. Последние несколько раз аукционы завершаются без обнародования имен победителей.

Площадь месторождения «Бумчай» составляет 15 га и разбит на четыре части. Его запасы оцениваются в 450 тыс. кубических метров песка и гравия. Инвестор или группа инвесторов получили право на использование недр сроком на 25 лет по стартовой стоимости – всего 45 тыс. манат.

Источник: haqqin.az