Китай запретил криптовалюту

Китай запретил криптовалюту

Народный банк Китая (аналог ЦБ) назвал незаконной всю деятельность, связанную с криптовалютами, и пообещал принять жесткие меры по пресечению торговли ими, пишет Day.Az со ссылкой на Lenta.ru,

Народный банк Китая (НБК) 24 сентября заявил, что криптовалюты не должны циркулировать на рынках наравне с традиционными валютами и что иностранным биржам отныне запрещено предоставлять услуги материковым инвесторам. В разделе ответов на вопросы на своем официальном сайте НБК указал, что услуги по торговле, сопоставлению заказов (сопоставление заявок на покупку и продажу ценных бумаг на фондовом рынке), выпуску токенов и деривативов (договоров о будущей цене) для криптовалют строго запрещены.

Центробанк предупредил, что запретит финансовым учреждениям, платежным системам и интернет-фирмам содействовать торговле криптовалютой, а также усилит мониторинг рисков, связанных с этой деятельностью. Правительство будет "решительно пресекать спекуляции виртуальной валютой и связанную с ними финансовую деятельность и неправомерное поведение, чтобы защитить собственность людей и поддержать экономический, финансовый и социальный порядок", говорится в заявлении НБК.

 

После распространения этой информации в СМИ 24 сентября биткоин упал почти на 3,7 процента. На момент написания новости его цена составила 42 090,91 доллара. Другие криптовалюты тоже рухнули - стоимость Ethereum снизилась на 7,3 процента до 2 844,02 доллара.

Источник: news.day.az