Правительство Аргентины замораживает цены на 1500 товаров массового потребления для сдерживания инфляции

Правительство Аргентины замораживает цены на 1500 товаров массового потребления для сдерживания инфляции

Правительство Аргентины объявило, что с сегодняшнего дня заморозит цены примерно на 1500 товаров массового потребления на 90 дней.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эта мера, которая встретила сопротивление в бизнес-секторах, направлена на сдерживание инфляции, а также ввиду приближающихся выборов в Конгресс, которые пройдут в Аргентине 14 ноября.

По словам министра внутренней торговли Роберто Фелетти, с января по сентябрь стоимость жизни выросла примерно на 37 проц. По официальным данным, 40 проц населения страны живет за чертой бедности.

Р.Фелетти отметил, что в этом году в Аргентине инфляция достигнет 48,2 проц, согласно последнему опросу Центрального банка, проведенному с 42 крупнейшими консалтинговыми фирмами, исследовательскими центрами, финансовыми учреждениями и иностранными аналитиками. Ожидается рост экономики на 7,6 проц. В прошлом году, в разгар пандемии, снижение составило 9,9 проц.

Отметим, что правительство Аргентины продлило до 31 октября запрет на экспорт говядины, чтобы сдержать рост стоимости этой продукции на внутреннем рынке.

Нигяр Джафарли

 

Источник: azertag.az