Первый в мире завод по производству зеленой стали

Первый в мире завод по производству зеленой стали

Еще никогда добыча не была такой доступной, по крайней мере, для планеты. Швеция и Финляндия сотрудничают в создании первого «зеленого» завода по извлечению стали, который не будет использовать ископаемое топливо. Расположенный в Лулео, на северо-западе Швеции, он заменил уголь водородом, который является одним из основных источников энергии, предусмотренных Европейским союзом в его плане по сокращению вредных выбросов к 2050 году.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, компания, отвечающая за проект, - SSAB, в основном принадлежащая правительству Финляндии и шведской государственной горнодобывающей компании LKAB. Окончательную добычу планируется запустить в 2026 году, сейчас комплекс находится на испытательном сроке. Добываемая в настоящее время сталь используется шведским автопроизводителем Volvo для производства деталей для своих автомобилей.

Успех проекта является ключом к сокращению выбросов на Скандинавском полуострове. Экстрактор SSAB в настоящее время является причиной 10% выбросов углекислого газа в Швеции, а также 7% в Финляндии.

Лулео - это город с населением около 50 000 человек, который представляет собой важный промышленный и технологический центр Швеции. Компания SSAB - основной источник занятости в городе, а производство стали - одно из основных направлений деятельности в этом районе.

Швеция намерена открыть еще один завод по извлечению «зеленой стали» на севере страны в 2024 году, где она намерена внедрить ту же водородную энергетическую систему. В настоящее время Лулео является единственным домом для единственного горнодобывающего предприятия, не использующего ископаемое топливо.

Источник: azertag.az