Контейнерный хаб создадут на базе СЭЗ «Морпорт Актау»

Контейнерный хаб создадут на базе СЭЗ «Морпорт Актау»<span class="qirmizi"></span>

Для развития грузоперевозок по Транскаспийскому международномутранспортному маршруту на базе специальной экономической зоны«Морпорт Актау» планируется создать контейнерный хаб, передаетTrend со ссылкойна пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развитияКазахстана.

В качестве инвестора предполагается привлечение мировыхконтейнерных операторов, таких как PSA Group, Maersk, MSC.

В настоящее время на территории СЭЗ реализовано 18 проектов, встадии реализации находятся 25 проектов. В целом работаэкономической зоны нацелена на развитие нефтедобывающей инефтехимической промышленности, строительный отрасли, портов итуристической отрасли.

С момента создания специальной экономической зоны создано 1720постоянных рабочих мест. Кроме того, за 19 лет работы в проекты натерритории СЭЗ инвесторами было вложено 260,7 млрд тенге, в томчисле объем иностранных инвестиций составляет 168 млрд тенге.

 

На территории СЭЗ «Морпорт Актау» имеются все условия дляреализации проектов, подведена вся необходимая инфраструктура,предоставляются налоговые и таможенные преференции, осуществляетсясопровождение проектов и их мониторинг.

Также в экономической зоне функционирует ряд важныхстратегических проектов. В числе которых, завод по выпуску стальныхтруб АО «Arcellor Mittal Tubular Products Aktau», завод по нарезкетруб с газогерметичным соединением класса «премиум» – ТОО«Kazakhstan Pipe Threaders», проект по расширению Актаускогомеждународного морского торгового порта в северном направлении –ТОО «Актауский морской северный терминал». Также для развитиятуристического направления введен в эксплуатациюмногофункциональный гостиничный комплекс Rixos Water WorldAktau.

Источник: www.trend.az