США предложат ЕС ввести пошлины на нефть из России

США предложат ЕС ввести пошлины на нефть из России<span class="qirmizi"></span>

Представители Минфина США заявили во вторник, что на встречеминистров финансов "Большой семерки" на этой неделе предложатстранам ЕС ввести пошлины на поставки нефти из РФ в качестве болеебыстро реализуемой альтернативы идее о полном эмбарго на российскуюнефть. Об этом сообщает агентство Reuters, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По словам американских представителей, механизм пошлин позволитсохранить присутствие на рынке российской нефти, но ограничитполучаемые РФ доходы от экспорта. Они считают, что такая мера дастболее быстрый эффект, чем планируемый с 2023 года запрет на импортстранами ЕС нефти из РФ.

Постпреды стран ЕС пока не могут достичь согласия по шестомупакету санкций против России, который включает проект отложенногонефтяного эмбарго: Еврокомиссия (ЕК) предложила ввести запрет наимпорт сырой нефти из РФ через полгода после вступления шестогопакета в силу, а на импорт нефтепродуктов - с 2023 года. При этомЕК предложила разрешить Венгрии и Словакии закупать российскуюнефть до конца 2024 года. По данным источников, Еврокомиссии ужепришлось смягчить ряд своих предложений по срокам введения,параметрам и возможным исключениям из нефтяного эмбарго. Противнефтяного эмбарго выступает Венгрия при поддержке ряда другихстран, которые считают, что ущерб от этой меры станеткатастрофическим для Европы.

 

Источник: www.trend.az