Иран и Казахстан строят совместный коммерческий док

Иран и Казахстан строят совместный коммерческий док<span class="qirmizi"></span>

Глава совет директоров специальной экономической зоны (СЭЗ)«Серахс» Мохаммадреза Барахманд сообщил о строительстве совместногокоммерческого дока в ближайшее время, передает Trend со ссылкой на IRNA.

Он отметил, что Иран и Казахстан планируют открыть первыйсовместный торгово-логистический центр в СЭЗ «Серахс», чтобыпредоставлять услуги по погрузке и разгрузке хозяйствующимсубъектам и владельцам товаров и быть инструментом для развитияторговли и целевого рынка.

По его словам, эта программа больше основана на железнодорожныхперевозках и цепочке поставок, развитии рынка, диверсификациипродукции и целевых рынках, которые во всех случаях былиреализованы в соответствии с географическим положением СЭЗ«Серахс».

«Стратегическое положение специальной экономической зоны«Серахс» как ворот в Содружество Независимых Государств (СНГ) можетбыть важным и эффективным для продвижения показателей транзита иувеличения экспорта в эти регионы, особенно в Казахстан», пояснилон.

 

 

Указав на важность рынка Казахстана в Центральной Азии, Иранстремится развивать свои торговые отношения со страной.

Специальная экономическая зона (СЭЗ) «Серахс» является мостомдля подключения стран Центральной Азии к крупным торговым рынкамгосударств Персидского залива к югу от Ирана, к западу — Европы, квостоку — Афганистана и Пакистана.

Источник: www.trend.az