Саудовская Аравия намерена привлекать $175 млрд инвестиций в год

Саудовская Аравия намерена привлекать $175 млрд инвестиций в год<span class="qirmizi"></span>

Саудовская Аравия намерена привлекать ежегодно иностранныеинвестиции в размере $175 млрд с целью диверсификации национальнойэкономики. С таким заявлением выступил в среду министр инвестицийкоролевства Халид аль-Фалих в рамках Всемирного экономическогофорума (ВЭФ) в Давосе, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"В 2021 году мы привлекли прямые иностранные инвестиции на сумму20 млрд долларов, что значительно больше тех объемов, которые былидо запуска стратегии "Видение-2030", - сообщил саудовский министр.- Однако наша цель заключается в увеличении ежегодного объемаиностранных инвестиций до $175 млрд".

Он пояснил, что "это позволит королевству получить передовойопыт в новых областях и тем самым ускорить процесс диверсификацииэкономики страны, а также повысить ее конкурентоспособность врегионе".

"На данный момент нашим главным инвестором являются США, но,несмотря на это, мы готовы сотрудничать с компаниями и из другихстран и регионов", - подчеркнул аль-Фалих.

 

 

Кроме того, касаясь вопроса о сотрудничестве с американскимпроизводителем электромобилей Lucid Motors, он заявил, что "вСаудовской Аравии уже началось строительство одного из трех заводовпо сборке автомобилей". По его словам, "доля электромобилей вкоролевстве, согласно предварительным оценкам, будет составлятьпорядка 30%".

Аль-Фалих также отметил, что "саудовские власти стремятсяувеличить объем ВВП королевства до 1,8 триллиона долларов, сейчасон составляет порядка одного триллиона долларов".

Источник: www.trend.az