Британские инвестиционные фонды выплатили рекордные дивиденды

Британские инвестиционные фонды выплатили рекордные дивиденды<span class="qirmizi"></span>

Дивиденды британских инвестиционных фондов выросли на 15,4% вминувшем финансовом году (2021-2022 годы, заканчивается в марте) идостигли рекордной отметки в £5,5 млрд ($6,7 млрд). Об этом в средусообщает газета Financial Times со ссылкой на отчет компании поуправлению фондами Link, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Существенно ниже оказались дивиденды акционерных фондов: впрошедшем году ими было выплачено £1,85 млрд ($2,25 млрд).

Инвестиционные фонды более интересны для вкладчиков, посколькупозволяют "инвестировать в любую точку мира" и "в различные типыактивов, помимо акций <...>, что обеспечивает доступ к болеешироким возможностям", отмечает управляющий директор покорпоративным рынкам Великобритании и Европы Иэн Стоукс.

Дивиденды инвестиционных фондов выросли в связи с крупнымикапиталовложениями в венчурные фонды, недвижимость и возобновляемыеисточники энергии. Выплаты по ним увеличились на 25% в минувшемгоду и составили £3,65 млрд ($4,4 млрд).

 

"10 лет назад инвестиции [в эти сферы] представляли намногоменьший сегмент рынка, но они быстро выросли, поскольку в ответ назапросы инвесторов открылись новые возможности", - поясняет ИэнСтоукс. Согласно данным отчета, за минувшее десятилетие дивидендыот таких вложений увеличились в девять раз.

Источник: www.trend.az