В минэнерго Казахстана прокомментировали вопрос транспортировки нефти через Азербайджан

В минэнерго Казахстана прокомментировали вопрос транспортировки нефти через Азербайджан<span class="qirmizi"></span>

БАКУ /Trend/ - На данный момент в министерстве энергетикиКазахстана нет планов по подписанию соглашения с Азербайджаном отранспортировке казахстанской нефти через Баку-Тбилиси-Джейхан.

Как сообщает Trendв субботу со ссылкой на Интерфакс-Казахстан, об этом сказал министрэнергетики страны Болат Акчулаков.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на свои источники,что Казахстан намерен поставлять часть своей нефти - около 100 тыс.баррелей в сутки, или 8% от объема, транспортируемого при помощиКаспийского трубопроводного консорциума (КТК), черезазербайджанские трубопроводы.

Как отмечалось, национальная компания Казахстана "Казмунайгаз"уже ведет предварительные переговоры с государственной нефтянойкомпанией Азербайджана SOCAR о поставках нефти. Казахстанскаясторона планирует продавать 1,5 млн тонн топлива в год через Баку -Тбилиси - Джейхан. Собеседник агентства отметил, что сторонынамерены подписать окончательный контракт по транспортировке нефтив конце августа, а поставки начнутся осенью. Также казахстанскаясторона рассчитывает поставлять 3,5 млн тонн нефти ежегодно с 2023года по трубопроводу - Баку - Супса.

«У нас в министерстве планов подписания такого соглашения поканет. Я прочел эту новость, и на самом деле я не думаю, что мы будемподписывать какое-то соглашение о транспортировке нефти [по БТД].Такие технические вопросы рассматриваются, обсуждаются на уровненацкомпаний, потому что задача стоит такая. Но речь не идет оподписании соглашения, как было сказано, в сентябре по отгрузкенефти», - сказал Акчулаков на брифинге в Атырау, комментируяпубликацию в СМИ о намерении Казахстана транспортировать по БТД снынешней осени 1,5 млн тонн нефти.

 

Министр уточнил, что на уровне нацкомпаний подобные переговорывестись могут, но подобного рода соглашения должны «однозначносогласовываться с минэнерго республики».

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Источник: www.trend.az