Еврокомиссия призывает ускорить запуск трубопровода для транзита азербайджанского газа в Болгарию

Еврокомиссия призывает ускорить запуск трубопровода для транзита азербайджанского газа в Болгарию<span class="qirmizi"></span>

БАКУ /Trend/ - Европейская комиссия призывает всезаинтересованные стороны ускорить принятие необходимых шагов дляскорейшего запуска интерконнектора Греция-Болгария (IGB), сообщилTrend в пятницупредставитель Еврокомиссии.

Отметим, что недавно бывший министр энергетики Румынии РазванНиколеску направил письмо комиссару ЕС по энергетике Кадри Симсон спросьбой принять меры для ускорения запуска интерконнектораГреция-Болгария, который предусматривает транспортировкуазербайджанского газа в Болгарию.

«Мы можем подтвердить получение письма и ответим в надлежащеевремя. IGB является проектом общего интереса ЕС, и мы рассматриваемего как важнейший элемент инфраструктуры, необходимый длядиверсификации энергоснабжения в Юго-Восточной Европе и укреплениявнутреннего энергетического рынка. Таким образом, мы призываем всезаинтересованные стороны ускорить необходимые шаги для скорейшегозапуска IGB», — сказал представитель Еврокомиссии.

Он добавил, что организация с самого начала оказывалаполитическую и финансовую поддержку данному проекту.

«Для IGB было выделено 45 миллионов евро в рамках Европейскойэнергетической программы восстановления и 39 миллионов евро былополучено от структурных фондов. Кроме того, проект получилчастичное освобождение от правил доступа третьих лиц к газовойсистеме. Комиссия поддерживала регулярные контакты с проектнойкомпанией и регулирующими органами, а также с правительствамиБолгарии и Греции на протяжении всего процесса реализации, в томчисле в последние несколько месяцев. Сейчас мы внимательно следимза последними этапами реализации проекта, в том числе связанными ссертификацией», — заключил представитель Еврокомиссии.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки изновых источников, что делает его ключевым элементом энергетическойбезопасности Болгарии и частью национального плана подиверсификации источников газа. Мощность прокачки газопроводасоставит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пятимиллиардов кубометров. Половина пропускной способностиинтерконнектора уже зарезервирована.

Источник: www.trend.az