Эрдоган запустил стратегический для Турции завод

Эрдоган запустил стратегический для Турции завод<span class="qirmizi"></span>

На северо-западе Турции в провинции Балыкесир заработал крупный завод по производству карбида бора. Старт началу его работы дал президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает TRT в воскресенье, 19 марта.

"Это первый у нас и один из немногих таких заводов в мире. Это стратегическое предприятие. Продукт, который будет производиться тут, можно встретить во всех сферах: в авиации, оборонной сфере, электротоварах, строительстве. Завод будет производить до тысячи тонн карбида бора в год. И это продукт с высокой добавленной стоимостью", – заявил Эрдоган.

Для Турции этот завод станет одним из стратегических предприятий оборонной сферы из-за того, что карбид бора широко применяется для производства бронированных изделий.

На территории Турции сосредоточено до 74% мировых запасов бора. До 1960-х годов страна экспортировала только борную руду. Позже Турция начала производить борную кислоту, стоимость которой примерно в 10 раз выше руды и достигает $1-1,2 тыс. за тонну. В свою очередь цена за тонну карбида бора может достигать $45 тыс. А бронепластины из него могут стоить до $300 тысяч за тонну. Также бор используется в разных промышленных производствах, в том числе в атомной сфере, автомобилестроении, текстильной промышленности и электронике.

Источник: haqqin.az