Российская экономика разрушается - WSJ

Российская экономика разрушается - WSJ<span class="qirmizi"></span>

В результате длительной войны и введенных против России санкций экономика страны начинает постепенно разваливаться.

Как передает Axar.az, об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

Согласно данным, государственная прибыль России сокращается, а крупнейшие экспортные товары России - газ и нефть - потеряли основных покупателей.

К тому же государственные финансы испытывают постоянное напряжение. Рубль потерял более 20% с ноября по отношению к американскому доллару.

Кроме того, рабочая сила в РФ сократилась, поскольку молодые люди уходят на фронт или убегают из страны из-за страха быть мобилизованными.

Кроме того, неопределенность в связи с войной сдерживает инвестиции в бизнес.

"Российская экономика входит в долгосрочную регрессию", - считает бывшая сотрудница Центрального банка России Александра Прокопенко, покинувшая страну вскоре после полномасштабного вторжения в Украину.

Отмечается, что нехватка государственных доходов России указывает на обостряющуюся дилемму: как совместить раздутые военные расходы с субсидиями и социальными расходами.

Российский миллиардер Олег Дерипаска в марте предупредил, что в России заканчиваются наличные деньги. "В следующем году денег не будет, нам нужны иностранные инвесторы", - заявлял олигарх.

Значительно потеряв свой европейский рынок, а также с уходом западных инвесторов Россия становится все более зависимой от Китая, реализуя давние опасения Москвы стать экономической колонией своего доминирующего юго-восточного соседа, отмечает издание.

Источник: ru.axar.az