Компания Boeing лишилась заказов на поставку около 200 самолетов 737 MAX

Компания Boeing лишилась заказов на поставку около 200 самолетов 737 MAX

Boeing Co. лишилась заказов на поставку примерно 200 самолетов 737 MAX в этом году на фоне банкротств авиакомпаний и отказов клиентов от планов покупки этих лайнеров в пользу других моделей американского авиастроительного концерна, пишет «Интерфакс» со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Хотя, по данным Boeing, у компании не было случаев отмены заказов, напрямую связанных с приостановкой полетов 737 MAX во всем мире, портфель заказов Boeing в прошлом месяце сократился еще на 18 самолетов, после того как два клиента изменили ранее сделанные заказы. В настоящее время у Boeing остается еще 4525 невыполненных заказов на 737 MAX.

Американская Air Lease Corp., одна из крупнейших в мире авиационных лизинговых компаний, в октябре отказалась от планов приобрести 15 лайнеров 737 MAX, заказав вместо этого пять самолетов 787 Dreamliner, свидетельствуют данные Boeing о заказах и поставках. Другой клиент, имя которого не называется, в том же месяце аннулировал заказ на три самолета 737 MAX в пользу двух самолетов модели 777.

Кроме того, банкротство индийской Jet Airways Ltd. лишило Boeing заказа на 125 воздушных судов в сентябре.

Авиаперевозчики и лизинговые компании зачастую вынуждены платить штраф в случае отмены заказа, однако клиенты Boeing требуют от концерна компенсаций за простой самолетов 737 MAX. Компания зарезервировала $6,1 млрд, которые она рассчитывает выплатить заказчикам в ближайшие несколько лет в виде денежных средств, скидок или услуг.

Источник: minval.az