Иорданские вооруженные силы устроили засаду на контрабандистов, пытавшихся проникнуть на территорию страны из Сирии. В перестрелке было убиты не менее 27 вооруженных нарушителей границы, которые перевозили груз наркотических таблеток каптагона. А на днях появилось сообщение об аресте в Ливане несколько тонн каптагона, спрятанных в партию чая. Товар должен был идти через Африку в Саудовскую Аравию — основного мирового потребителя этого наркотика.
Первые упоминания о каптагоне появились еще в конце 80-х годов прошлого века. Но особых проблем это не вызвало – еще один синтетический наркотик, мало ли такого внезапно появляется на рынке. А потом столь же внезапно исчезает, не выдержав конкуренции с новыми образцами. «Взлета» каптагона в топ наркотических веществ тогда никто и предположить не мог.
Проблема приобретает и особую актуальность для Азербайджана особенно в свете недавних публикаций на haqqin.az о распространении в Баку дешевых наркотических изделий – «Паты». Азербайджан может стать потенциальным рынком и для каптогона…
А сегодняшней столицей этого наркотического изделия на Ближнем Востоке стал Эр-Рияд, именно там находятся основные потребители этого наркотика. Ливан и Сирия – мировыми фабриками по его производству. Рынок каптагона – это многие миллиарды долларов, его участники – видные политики, родственники королей и президентов, целые политические движения.
Этот наркотик приобретает популярность по всему миру, стремится в Европу и Юго-Восточную Азию. Так, в Малайзии в прошлом году была перехвачена рекордная партия каптагона – 95 миллионов таблеток. А главное – остановить это все не представляется возможным: слишком уж замешан этот товар на специфику Ближнего Востока.
«Политический» наркотик
Популярность каптагона объясняется, в первую очередь, его крайне низкой ценой и простотой в производстве. Только представьте себе – одна таблетка обходится производителям в Ливане и Сирии примерно в один доллар. А цена ее в Саудовской Аравии составляет уже 14 долларов. В четырнадцать раз (!) больше. Это даже не сверхприбыль, это – мегаприбыль.
Причем, в Сирии и Ливане для его изготовления созданы практически идеальные условия: целые районы здесь не котролируются государством и представляют собою «серую зону», «дикие земли», где законы не действуют. В этих же странах – масса дешевой рабочей силы, готовой трудиться за доллар в день. И огромное количество тех, кто любым путем пытается заработать на фоне экономического коллапса.
Разгромленные кварталы необъятной Сирии - лучшее место для производства прибыльной продукции
Мы привычно считаем «страной наркотиков» Афганистан. В реальности же и Сирия, и Ливан давно уже стали такими классическими «Наркостанами», что не всякое латиноамериканское государство с ними сравнится. Каптагон вполне можно назвать наркотиком «политическим». Поскольку ели бы не гражданская война в Сирии и кризис в Ливане – вряд ли бы он сумел занять то место, которое занимает сейчас.
А с другой стороны - под боком богатая Саудовская Аравия и другие монархии Аравийского полуострова, где платежеспособный спрос на каптагон обеспечен, купят все, только везите. И везут, как бы не боролся с этим Эр-Рияд.
В прошлом году он в категорической форме потребовал от Дамаска и Бейрута усиления борьбы с наркотранзитом. «Конечно, сделаем», - бодро пообещали сирийские и ливанские власти. И показательно на камеры - торжественные речи высоких полицейских чинов организовали задержание 500 килограммов каптагона. Вот только через месяц уже саудовцы начали изымать куда большие партии в затейливой упаковке – то их в партии кардамона замаскируют, то в кофе, то во фруктах.
Саудовская Аравия пошла на то, что в апреле 2021 года даже запретила импорт сельскохозяйственной продукции их Ливана. Но в итоге получилось то, что желающих производить каптагон ливанских бизнесменов только прибавилось – прибыли здесь больше, чем гранатами и кардамоном торговать.
Каптагон и власть
С подачи западных масс-медиа, сложился стереотип, что каптагон и движение Хезболла – близнецы-братья. Но это явное преувеличение или преуменьшение – как посмотреть. Конечно, Хезболла занимается производством этого наркотика, но в том и дело, что в этом бизнесе задействованы все, подчеркиваю – ВСЕ ливанские, сирийские и даже иорданские политические силы.
Производство в Ливане и поставка каптагона за пределы страны была бы невозможна без помощи местных властей и крупного бизнеса. Транзит через Иорданию – аналогично. А в Сирии и того проще – «главным» по этому наркотику, его производству и транзиту Дамаском назначен младший брат президента – Махер Асад, командующий элитной 4-й бронетанковой дивизией сирийской армии.
Махер Асад заметно потеснил своего "союзника" Шейха Насраллу
Дело поставлено с поистине государственным размахом: военные охраняют нарколаборатории и заводы по производству упаковок, в которые наркотики прячут для экспорта в другие страны, обеспечивают их необходимым сырьем. А если надо – то и рабочей силой, доставляя сюда пойманных дезертиров из сирийской армии, которые трудятся за хлеб, воду и призрачную возможность выйти на свободу.
Разведка создает и обеспечивает безопасность сетей, по которым наркотики переправляются за рубеж. А к производителям каптагона, которые решили заниматься этим бизнесом самостоятельно, не платя Махеру Асаду, приходит мухабарат, контрразведка и увозить наивных бизнесменов «на собеседование». После которого они, обвиненные в «пособничестве терроризму», либо «дарят» весь свой брату президента, либо продолжают работать, но уже отдавая ему львиную долю прибыли.
Все серьезно и никакой самодеятельности. Это в Ливане кланы Джаафар и Заайтер могут устраивать разборки с применением гранатометов, деля доли на рынке производства каптагона. Такого масштаба, что их разнимает армия. В Сирии правительственная армия и есть главный контролер на этом рынке. И Хезболла в лице «подразделения 1600», известного также как «команда Аль-Хади», в таких условиях не может претендовать на ведущие позиции в Сирии. Ее терпят, но возникнет необходимость – вырежут не колеблясь. На кону ведь миллиарды долларов.
То же и в Ливане – здесь Хезболла крупная, но не главная политическая сила. Есть и другие, тоже завязанные на производство и трафик каптагона, которые просто не допустят грузы Хезболлы до портов, а то и того хуже – попросту сольют информацию о них полицейским из других стран.
Но и "Хезболла" не откажется от своего прибыльного источника дохода
Каптагон на Ближнем Востоке – это не просто наркотик. Это еще и результат консенсуса правящих элит ряда стран, которые получают долю прибыль от высокодоходного бизнеса, и отказываться от него не планируют. И которые пристально следят, чтобы кто-то из участников этой схемы не начал слишком усиливать свои позиции.
Надежды на лучшее? Оставьте, их нет
Заявления о намерениях ближневосточных государств дать каптагону «решительный бой» разбивается о суровую реальность. Этот наркотик, его производство и транзит оказались настолько выгодны местным элитам, что реальная борьба начинается только тогда, когда одна из сторон-участников «каптагоновой конвенции» зарывается и начинает нарушать негласные договоренности.
То есть – начинает поставлять на внешний рынок объемы выше установленных. Или использует неоговоренные маршруты, лишая тем самым других участников доходов от традиционных путей транзита. Наказание за это следует незамедлительно – тут и полиция, и армия, и телевизионные репортажи, и шумиха в средствах массовой информации. Показательно, с большой помпой, громкими заявлениями – все, чтобы нарушителям конвенции было доступно и понятно.
Дискотека в Бейруте - спрос на каптагон велик
В реальности же, никакие аресты крупных партий ничего к борьбе с распространением каптагона не имеют. Низкая цена, налаженные пути транзита и выгодность производства и торговли им для местных политических сил, включая правящие элиты, делают этот наркотик безальтернативным на рынках региона.
Ситуацию может изменить лишь то, что-либо его производство резко подорожает, а политические риски в этой сфере бизнеса резко возрастут - либо появится его более дешевый и доступный аналог, для контроля за производством и трафиком которого у местных элит не хватит сил и средств. Но предпосылок к этому не существует. А значит, каптагон и дальше продолжит победное шествие по Ближнему Востоку. И даже расширит географию его потребления в далеких от региона государствах.
Источник: haqqin.az