Азербайджанцы смогут доехать до Турции за четыре часа, правда, через Грузию

Азербайджанцы смогут доехать до Турции за четыре часа, правда, через Грузию

Для любителей путешествовать на автомобиле азербайджанцев время на дорогу от "Красного моста" на границе с Грузией до аджарского села Сарпи на границе с Турцией может сократиться с нынешних восьми часов почти наполовину.

Департамент автомобильных дорог Грузии подписал с китайскими компаниями Guizhou Highway Engineering Group и China National Technical Import and Export Corporation соглашение о строительстве участка дороги, пролегающей через Рикотский перевал и является частью трассы Шорапани-Аргвети в рамках европейского маршрута Е-60, сообщает Sputnik Азербайджан ссылкой на сайт департамента.

Работа по строительству последнего - четвертого участка Рикотского перевала предусматривает укладку 14,7 километра четырехполосной цементно-бетонной дороги, а также возведение 14 мостов и 12 тоннелей.

Строительство дороги предусматривается завершить в течение трех лет - к июню 2022 года.

Проект финансируется Азиатским банком развития, который выделил Грузии кредит в размере более 202 миллионов долларов.

В общей сложности на Рикотском перевале планируется строительство дороги длиной до 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля.

Европейский маршрут Е-60 берет свое начало во французском городе Брест и завершается в киргизском пограничном переходе Эркеш-Там с китайской стороны - Иркештам в округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

В Грузии маршрут Е-60 составляет 392 километра и пролегает от грузинского черноморского порта Поти до "Красного моста" на границе с Азербайджаном. Соответственно, в Азербайджане маршрут проходит от границы с Грузией до Бакинского международного торгового морского порта в Аляте.

Напомним, что в июне 2019 года начались работы по расширению участка автотрассы от Гянджи до государственной границы с Грузией протяженностью 130 километров до четырех полос. По проекту ширина дороги составит 27,5 метра. Проект предполагает строительство 31 дорожной развязки, 13 автомобильных мостов, 69 подземных переходов, а также 86 автобусных остановок. Работы ведутся в рамках полученного кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере 500 миллионов долларов на расширение автомобильной дороги Гянджа-Газах-граница с Грузией.

Завершение работ планировалось в 2022 году, но председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог (ГААД) Салех Мамедов обещал завершить работы к концу 2021 года.

Проводимые работы по созданию современной инфраструктуры позволят привлечь больше грузов в рамках возрождения Великого шелкового пути из Европы в Китай, и в обратном направлении.

Европейский маршрут Е-60 второй по протяженности европейский маршрут (8200 километров), который начинается от французского города Брест (Франция, Швейцария, Германия, Австрия, Венгрия, Румыния, Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан) завершается в киргизском пограничном переходе Эркеш-Там с китайской стороны - Иркештам в округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Источник: ru.sputnik.az