В Армении отменят банковскую тайну

В Армении отменят банковскую тайну

Парламент Армении принял во втором чтении и полностью представленный правительством пакет проектов о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс и закон «О банковской тайне» соотношением голосов 73 «за» и 37 «против».

Первый заместитель министра юстиции Рафик Григорян ранее отметил, что проект решения разработан исходя из необходимости более эффективной борьбы против преступлений. По его словам, был учтен международный опыт, в частности, опыт скандинавских стран.

 

Отметим, что до сих пор на основании Уголовно-процессуального кодекса можно было получить банковские данные только тех лиц, которые находятся в статусе подозреваемого или обвиняемого.

Согласно предлагаемому закону, установленные субъектные ограничения для получения сведений, составляющих банковскую тайну, будут устранены. В отдельных случаях создастся возможность для получения составляющих банковскую тайну сведений без субъектных ограничений. В то же время, проект предлагает дополнительные гарантии и ограничения, в частности, исчерпывающий перечень преступлений, в рамках возбужденных уголовных дел по которым могут осуществляться определенные правоохранительные действия.

При этом в законопроекте не предусмотрены несоразмерные или непреодолимые ограничения в ходе деятельности по предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений.

 

Источник: aze.az