Может ли растущая добыча «голубого топлива» восполнить нефтяную брешь?

Может ли растущая добыча «голубого топлива» восполнить нефтяную брешь?

В обнародованных накануне статистических данных по результатам социально-экономического развития страны в минувшем году, привлекают внимание показатели нефтегазового сектора.

Статистика отражает тенденцию падения нефтедобычи на 1,3 млрд. тонн, сообщил экономист Ровшан Агаев. По его словам, в прошлом году добыча «черного золота» составила 37,5 млн. тонн, т.е. была на самом низком уровне с 2010 года, отметившегося наиболее высокими показателями нефтедобычи. «По сравнению с пиковым периодом падение добычи составило 26% или 13,4 млн. тонн, — подсчитал экономист. — При этом наибольший спад имел место в 2016 году — до 2,4 млн. тонн».

Вместе с тем, по его словам, наблюдается существенный рост добычи газа на 6 млрд. кубометров, или 17%. Но дело в том, что компенсировать падение нефтедобычи ростом добычи газа можно в соотношении один к пяти процентам. Иными словами, рост добычи газа на 5% компенсирует падение нефтедобычи на уровне 1%. В нашем случае 16,3-процентный рост добычи газа при 3,4-процентном падении нефтедобычи позволил удержать позитивные показатели за счет непосредственно физического фактора, оставляя в стороне конъюнктуру мирового рынка углеводородов.

«Здесь нелишне отметить важный нюанс, заключающийся в том, что каждые миллион тонн нефти, потерянные по текущим показателям добычи, могут быть компенсированы 4,5 — 5 млрд. кубометров добытого газа. С этой точки зрения примечательно, что падение среднегодовых нефтяных индексов на 12% в минувшем году сопровождалось спадом номинального ВВП в нефтегазовом секторе на 5,6% или 1,9 млрд. манатов», — сообщил Агаев.

Между тем, по данным Госкомстата, добыча газа в Азербайджане за минувший год составила 35 млрд. 591,4 млн. кубометров (рост на 16,3%). При этом, добыча товарного газа была на уровне 24 млрд. 526,7 млн. кубометров (рост на 27,7%).Ранее компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР), опираясь на оперативные данные, сообщила, что добыча нефти в стране в 2019 году составила 37 млн. 453,702 (спад на 3,4%), газа — 35 млрд. 616 млн. 510,185 тыс. кубометров (рост на 17%).

По мнению главы Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана, общие объемы добытого газа в данном случае не играют никакой роли, поскольку важность представляют именно объемы товарного газа. «В минувшем году было добыто 24,5 млрд. кубометров товарного газа, а через пять лет ожидается рост упомянутого показателя до 36 — 37 млрд. кубометров. Между тем добыча нефти серьезно падает, но в 2025 году, согласно прогнозам, она будет на уровне 34 — 35 млн. тонн», — сказал Шабан.

Говоря о перспективах «черного золота» для экономики и национальной валюты нашей нефтяной страны, специалисты указывают, что на цену нефти все больше влияют геополитические факторы, отмечая объективные обстоятельства уменьшения объемов добываемой нефти. «В минувшем году добыча нефти упала более чем на 1,3 млн. тонн, а за последние 9 лет производство сократилось на 13,4 млн. тонн, или на 26%, — сообщил «Зеркало» экономист Неймат Алиев. — Это большие потери, проливающие свет на тенденции социально-экономического развития в новом году».

Он также отметил, что понижение объемов нефтедобычи принимает характер негативной тенденции, которая сохранится, причем, не трудно представить те сложности, что повлечет за собой падение объемов добываемого «черного золота» для зависящей от нефти экономики, отметил Алиев. И если в такой ситуации произойдет снижение среднегодовых нефтяных индексов, это ухудшит и без того сложную ситуацию, ведь наша ненефтяная экономика не сможет восполнить такую брешь.

 

 

Источник: zerkalo.az