Обнародованы данные по страхованию от безработицы по состоянию на март 2020 года

Обнародованы данные по страхованию от безработицы по состоянию на март 2020 года

По состоянию на первое марта число безработных, зарегистрированных в службах занятости в Азербайджане, составило 90 800 человек, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат, передает Vzglyad.az.

В соответствии с информацией, 63% из них мужчины, 37% - женщины. За отчетный период среднемесячная сумма страховых выплат по безработице составила 338,9 маната. По состоянию на 1 февраля эта сумма составляла 295,6 манатов, тем самым отмечается рост на 13%).

Отметим, что с первого января 2020 года вступил в силу закон "О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2020 год", в соответствии с которым доходы Фонда были утверждены в размере 128,235 миллионов манатов, а расходы - в размере 128,235 миллиона манатов.

Напомним, что с первого января 2018 года в Азербайджане вступил в силу Закон Азербайджанской Республики "О страховании от безработицы".

Целью этого закона является создание на трудовом рынке Азербайджана отношений, основанных на передаче риска и новых механизмов финансирования, компенсация потерянной заработной платы застрахованных и предоставление гарантии на усиление социальной защиты населения путем осуществления опережающих мер для предотвращения возникновения безработицы. Закон распространяется на лиц, трудовые отношения которых прекращены в результате ликвидации государственного органа или юридического лица, либо сокращения численности работников или штатов.

Отметим, что в 2019 году в рамках страхования от безработицы было осуществлено выплат на сумму 1 373,320 тысячи манатов.

Vzglyad.az
 

Источник: vzglyad.az